Яндекс.Метрика

Вместе с погибшим оператором Первого канала под обстрел попали журналисты "МИР 24", "Рен-ТВ" и LifeNews

Четыре съемочных группы из России попали под обстрел у военной части в Донецке, в результате которого погиб оператор Первого канала Анатолий Клян. С ним под пулями украинских военных оказались журналисты "МИР 24", "Рен-ТВ" и LifeNews.

Четыре съемочных группы из России попали под обстрел у военной части в Донецке, в результате которого погиб оператор Первого канала Анатолий Клян. С ним под пулями украинских военных оказались журналисты "МИР 24", "Рен-ТВ" и LifeNews.

"Когда мы выехали на место активизации боевых действий, там не было ни одного блокпоста, ни одной заградительной бригады. Въехав в город, буквально под колеса нам бросился один из сторонников самопровозглашенной республики и попросил остановить машины. Тут же взлетела сигнальная ракета, и наш автомобиль попал под обстрел. Мы успели выбежать и спрятаться", — приводит слова корреспондента  Александра Леоненко пресс-служба "МИР 24".

На сайте "Первого канала" в новости о гибели Анатолия Кляна сообщается, что под автоматный обстрел в автобусе попали также съемочные группы телеканалов Рен-ТВ и LifeNews. Эти репортеры ранений не получили.

Сегодня утром Первый канал подтвердил информацию ДНР о гибели своего оператора Анатолия Кляна в Донецке. По данным канала, Анатолий Клян получил пулю рядом с одной из воинских частей, к которой журналисты подъехали для очередных съемок, но военные открыли огонь по их автобусу. 

Ранее о гибели оператора сообщила представитель пресс-службы ДНР Клавдия Кульбацкая. Погибшему оператору было 68 лет. Пуля попала ему в живот, когда он снимал сигнальную ракету, выпущенную в небо. До последних минут жизни Анатолий Клян думал о работе и о камере.

"Стали ловить машину попутную, чтобы отвезти его в больницу ближайшую. Когда его перекладывали, стали выносить из автобуса, его последние слова были: камера, камера… В автобусе камера у него осталась", - говорит в сюжете о погибшем коллеге корреспондент Первого канала Евгений Лямин.

Он вместе с Анатолием Кляном подъехали к военной части вместе с матерями солдат, которые хотели увидеть своих сыновей и забрать их домой. Несколько раз подобного рода переговоры завершались успешно и военнослужащих отпускали. Иногда стреляли в воздух, на этот раз огонь был открыт по автобусу с журналистами и женщинами.  Ранение в шею получил водитель автобуса, в руку ранена одна из солдатских матерей.

Генпрокуратура Донецкой народной республики возбудила уголовное дело по факту убийства оператора Первого канала, заявил премьер-министр ДНР Александр Бородай. 

Он подчеркнул, что разбираться будут и с теми, кто привел людей к военной части в Донецке. "Проявление разгильдяйства, приведшее к человеческим жертвам", - охарактеризовал премьер ДНР ситуацию, когда солдатские матери и журналисты без согласования с властями республики прибыли освобождать солдат.

Закрыть