Яндекс.Метрика

Ольга Голодец: ЕГЭ-2014 выявил серьезные проблемы со знанием русского языка

Заместитель председателя правительства по социальной политике Ольга Голодец на сегодняшнем заседании правительства заявила, что ЕГЭ-2014 выявил снижение уровня владения русским языком у выпускников российских школ.

Заместитель председателя правительства по социальной политике Ольга Голодец на сегодняшнем заседании правительства заявила, что ЕГЭ-2014 выявил снижение уровня владения русским языком у выпускников российских школ.

"Были регионы, в которых существенная доля (учащихся) не преодолела минимальное количество баллов", — заявил Ольга Голодец.
Она также отметила, что принятые меры позволили избежать утечек и крупномасштабного списывания, впервые ЕГЭ был "абсолютно честным".

"Мы считаем, что это абсолютно хороший старт, потому что важнее, чем честный экзамен, сегодня, наверное, нет ничего. Вся система образования теперь имеет возможность откровенно посмотреть на результаты обучения и принять ряд мер по результатам ЕГЭ", — подчеркнула Ольга Голодец.

Напомним, Рособрнадзор снизил минимальные баллы ЕГЭ по русскому и математике для получения школьных аттестатов. В этом году минимальный порог по русскому языку составил 24 балла, а по математике - 20 баллов.

Мотивация в случаях со снижением порогов по русскому и математике одинаковая, объяснили в ведомстве: "ЕГЭ в этом году прошел максимально и честно. Когда мы провели экзамен, мы увидели, что многие ребята не преодолеют минимальный порог".

Напомним, по инициативе Рособрнадзора пункты проведения ЕГЭ и региональные центры обработки информации были оснащены системой видеонаблюдения.

Вся информация о ходе экзаменов передавалась в ситуационно-информационный центр по вопросам проведения ЕГЭ. Это позволяло осуществлять оперативный контроль над процессом.  

В работе над проектом приняли участие более 5 000 технических специалистов, организовано 2000 мобильных бригад.  За ходом проведения экзамена следили специально аккредитованные Рособрнадзором наблюдатели, их было около 6000.

В результате было поставлено более 203 тысяч видеометок, свидетельствующих о возможных нарушениях.  В основной период проведения ЕГЭ система отработала в штатном режиме, однако, не обошлось без инцидентов: были зафиксированы 3 хакерские атаки.

Закрыть