Яндекс.Метрика

Беженцам с Украины будут предоставлены бюджетные места в российских вузах

Решение предоставить жителям юго-востока Украины бюджетные места в российских вузах и в колледжах не ущемит права россиян, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Решение предоставить жителям юго-востока Украины бюджетные места в российских вузах и в колледжах не ущемит права россиян, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

На прошлой неделе Валентина Матвиенко заявила, что не менее 1,5 тысячи мест для беженцев и жителей восточных регионов Украины будет выделено в российских вузах, чтобы они смогли продолжить образование.

"Оснований для негатива нет - в нашей стране в учебном 2013-2014 году в российских вузах обучалось более 5 миллионов человек, желание поступить или продолжить обучение высказали около полутора тысяч человек (жителей юго-востока Украины). Соотнесите эти цифры и увидите, что речь идет о численности в сотые доли процента", - написала она в своем блоге на сайте Совета Федерации.

Кроме того, отметила Валентина Матвиенко, в российские вузы будут зачислены только те абитуриенты с юго-востока Украины, "оценки и реальные знания которых по итогам вступительных испытаний" отвечают российским требованиям.

"Перевод студентов в российские вузы также будет осуществляться в установленном порядке. Где здесь несправедливая конкуренция, ущерб российским гражданам?!", - возмутилась председатель Совфеда.

По словам Валентины Матвиенко, ее "неприятно удивил, мягко говоря, недружественный тон некоторых комментариев" в социальных сетях по поводу решения предоставить жителям юго-востока Украины бюджетные места в российских вузах.

"Ведь речь о людях, оказавшихся в ситуации, которая фактически подпадает под такую международно-правовую характеристику, как гуманитарная катастрофа… Всесторонняя помощь жертвам такой катастрофы, в том числе в сфере образования - общепринятая мировая практика", - заключила она.

Закрыть