Яндекс.Метрика

"Ангара" не стартовала из-за поломки клапана

Изначально запуск "Ангары" планировался на 28 июня. За 15 секунд до старта сработала автоматическая отмена запуска. После чего было решено слить топливо и снять ракету со стартового комплекса.

Причиной переноса первого испытательного запуска новейшей экологически чистой ракеты-носителя "Ангара" с космодрома Плесецк стало обнаружение негерметичности дренажа клапана.

Запуск "Ангары" планировалось осуществить для выведения 2-й ступени ракеты-носителя с неотделяемым габаритно-массовым макетом полезной нагрузки на баллистическую траекторию с падением на полуострове Камчатка.

Из соображений стратегической безопасности РФ универсальный комплекс "Ангара" спроектирован и изготовлен кооперацией российских предприятий, находящихся на территории страны. Пуски ракет в интересах Минобороны и Роскосмоса будут осуществляться из Плесецка, а в перспективе — с нового космодрома Восточный.

В расчетное время запуска в пятницу ракета не стартовала. Автоматика отменила запуск по техническим причинам. Запуск был перенесен сначала на резервную дату, 28 июня, а затем на более поздний срок в связи с необходимостью провести тщательное расследование причин отмены запуска. 

Новая дата пуска будет объявлена дополнительно после проведения всестороннего анализа и устранения замечаний.


Закрыть