Яндекс.Метрика

Донецкая народная республика опасается негативных последствий ассоциации Украины с ЕС

Донецкая народная республика намерена начать выход из законодательного поля Украины и инициировать интеграцию с Таможенным союзом. Это связано с тем, что соглашение об ассоциации с ЕС сильно ударит по экономике региона.

Донецкая народная республика намерена начать выход из законодательного поля Украины и инициировать интеграцию с Таможенным союзом. Это связано с тем, что соглашение об ассоциации с ЕС сильно ударит по экономике региона. Об этом в пятницу заявил первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

Украина 27 июня подписала соглашение об ассоциации, в том числе свободной торговле, с Евросоюзом. Российские власти ранее неоднократно говорили, что в случае негативного влияния этой ассоциации на российский рынок будут вынуждены принять защитные меры.

"Этим решением Украина фактически отрезает от себя российского рынка. В основном, это на 99% машиностроение, металлургия, частично сельское хозяйство и так далее… Возможно, со стороны Таможенного союза и ЕврАзЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан) это будет носить не фронтальный характер, а точечный. Но в любом случае потери в торговле с ТС будут от 50% и выше", — цитирует Андрея Пургина пресс-служба ДНР.

"Нам нужно срочно решать вопрос выхода из законодательного поля Украины и интеграции с ТС, потому что наши отрасли наиболее уязвимы в случае потери этих рынков", — заявил вице-премьер "Донецкой республики". По его словам, в машиностроении в донецком регионе занято большое количество людей — и оно кормит весь регион. "Если оно остановится, то по бюджету республики будет нанесен серьезный удар", — сказал Андрей Пургин.

Закрыть