Яндекс.Метрика
  • Вадим Царев

Юбилейный марафон "Белые ночи" побьет рекорды

В воскресенье в Петербурге пройдет традиционный легкоатлетический марафон «ЭРГО: Белые Ночи». Организаторы обещают побить всяческие рекорды.

В воскресенье в Петербурге пройдет традиционный легкоатлетический марафон «ЭРГО: Белые Ночи». Организаторы обещают побить всяческие рекорды.

Нынешний пробег, который проводят совместно городской спорткомитет и федерация легкой атлетики Петербурга – юбилейный. Старт на Дворцовой площади будет дан в 25-й раз. Участвовать в главном пробеге изъявили желание примерно две тысячи человек, что больше чем в прошлом году. Тем, кому не под силу покорить стандартные 42 километра и 195 метров предложена дистанция в 10 километров – ее собираются преодолевать около четырех тысяч профессионалов и любителей. По словам заместителя председателя городского спорткомитета Александра Перельмана, трасса по традиции пройдет по самым красивым местам в центре Петербурга. Участники полюбуются Исаакиевской площадью, Медным Всадником, стрелкой Васильевского острова и Петропавловской крепостью. Особенностью воскресного старта станет то, что он пройдет в олимпийский день. А потому на Дворцовой соберутся ветераны-олимпийцы для вручения призов победителям.

Организаторы надеются, что расширится география спортсменов – в прошлом году на дистанцию вышли бегуны 19-ти стран, среди которых были атлеты даже из Бразилии, Аргентины, Кении, Марокко и Эфиопии. По количеству финишировавших на основной дистанции 42 км. 195 м. «ЭРГО Белые Ночи» уступил в России только Московскому международному марафону. Тогда победителем у мужчин стал кениец Питер Найбеи (2 часа, 14 минут, 30 секунд), а у женщин россиянка, уроженка Чувашии Татьяна Белкина (2.44.56). Любопытно, что одно время она выступала за сборную Белоруссии. На «десятке» отличились петербуржцы – Артур Бурцев и Юлия Чиженко. Триумфаторам главного марафона были вручены денежные призы в 250 и 200 тысяч рублей соответственно.

На сей раз старт будет дан в 9 утра. Лимит времени для преодоления марафона составит шесть часов. Таким образом, последние участники будут финишировать не позднее 15.00.

В первые годы проведения марафона его название «Белые Ночи» оправдывало себя – старт давался в 20.00. Впоследствии организаторы перенесли время начала на более привычное, желая увеличить количество участников.

Закрыть