Яндекс.Метрика

Комитет всемирного наследия утвердил границы исторического центра Санкт-Петербурга

На очередном заседании 38-й сессии Комитета всемирного наследия, завершающей свою работу в эти дни в Дохе (Катар), рассмотрены результаты ретроспективной инвентаризации ряда объектов, в том числе объекта С540bis "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников".

На очередном заседании 38-й сессии Комитета всемирного наследия, завершающей свою работу в эти дни в Дохе (Катар), рассмотрены результаты ретроспективной инвентаризации ряда объектов, в том числе объекта С540bis "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников".

Комитет всемирного наследия признал "превосходной работу по уточнению границ объектов всемирного наследия", выполненную Государствами-сторонами Конвенции.

Это решение поставило точку в процессе ретроспективной инвентаризации объекта, которая велась Санкт-Петербургом в сотрудничестве с Центром всемирного наследия ЮНЕСКО, ИКОМОС и Ленинградской областью с 2005 года. С 2011 года работы по уточнению состава и границ объекта выполнялись международной рабочей группой под руководством эксперта ИКОМОС профессора Тодора Крестева.

Фактически работа заключалась в идентификации границ 1990 года на современной топографической подоснове. В результате обсуждения с членами рабочей группы было принято решение о сохранении первоначального состава и границ объекта.

Как отмечено в техническом резюме Центра всемирного наследия и ИКОМОС, рассмотренные Комитетом материалы – "это вторая часть двухэтапной работы по уточнению границ объекта. Первая часть была рассмотрена на 37-й сессии Комитета всемирного наследия в 2013 году. Государство-сторона подготовило пересмотренный список компонентов объекта с целью исправления ошибок и неточностей в его составе, как и требовалось в соответствии с первоначальным запросом".

С 1978 года, когда начал формироваться Список всемирного наследия, прошло более 35 лет. С тех пор значительно изменились требования, предъявляемые к документации, на основании которой объекты признаются обладающими выдающейся универсальной ценностью и включаются в Список. Проект ретроспективной инвентаризации, инициированный Центром всемирного наследия ЮНЕСКО и предполагавший уточнение границ и состава объектов, включенных в Список всемирного наследия с 1978 по 1998 годы, стартовал для российских объектов в 2005 году.

Перед Российской Федерацией была, в частности, поставлена задача предоставления тех материалов, которые отсутствовали в первоначальной заявке СССР на включение объекта «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» в Список всемирного наследия, а именно точных кадастровых или топографических карт, выполненных в соответствии с современными требованиями Комитета всемирного наследия, а также выверенного списка компонентов и элементов объекта с указанием географических координат и площадей в гектарах.

Изменения коснулись только элементов, ошибочно включенных в 1990 году, поскольку уже к тому моменту они были утрачены (например, усадьба Островки, деревня Поляны, форт Ден). Тем не менее, и эти территории не исключаются из-под охраны ЮНЕСКО, так как в будущем войдут в границы буферной зоны объекта. Также корректировке подверглись названия компонентов и элементов, не соответствующих официально утвержденным наименованиям объектов культурного наследия, охраняемых Российской Федерацией (например, компонент "Крепость "Орешек" на острове Ореховый в истоке Невы" переименован в "Ансамбль крепости "Орешек" (Шлиссельбургская крепость-тюрьма)", а  элемент "Львовская усадьба» получил название "Дача П.К.Александрова (Львовский дворец)").

В настоящее время эта работа окончена, и по решению Комитета всемирного наследия Санкт-Петербург теперь входит в число объектов, успешно завершивших ретроспективную инвентаризацию.

Закрыть