Яндекс.Метрика

Киев готов консультироваться с РФ по вопросам Евроинтеграции

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о готовности Киева провести консультации с Москвой по вопросам интеграции Украины в Евросоюз.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о готовности Киева провести консультации с Москвой по вопросам интеграции Украины в Евросоюз.

На минувшей неделе президент Украины  Петр Порошенко заявил, что экономическая часть соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом будет подписана 27 июня.

"Двойная ответственность связана с тем, что 27 июня мною будет поставлена подпись под завершением процедуры подписания соглашения об ассоциации", — сообщил Петр Порошенко, представляя нового главу МИД Украины Павла Климкина.

Напомним, 7 июня Петр Порошенко заявил, что готов подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом, как только Брюссель примет соответствующее решение, сообщается на официальном сайте президента.

В случае евроинтеграции Украины у РФ возникают опасения в вопросе неконтролируемого наплыва товаров на российский рынок. В этом случае РФ вынуждена будет защищать свой рынок.

"Заявления российского руководства о закрытии рынков не имеют под собой никакого экономического обоснования. Чтобы снять предубеждения, мы готовы провести публичные технические консультации по имплементации соглашения.

Хотим понять, чем европейское качество товаров грозит нашим соседям", — сообщил Арсений Яценюк на сегодняшнем заседании кабинета министров.

Напомним, в ноябре 2013 года кабинет министров Украины приостановил подготовку соглашения об ассоциации с Евросоюзом, частью которого является договор о свободной торговле.

После смены власти на Украине саммит ЕС решил разделить соглашение об ассоциации на две части. В марте стороны подписали его политические главы. Осталось подписать экономическую часть.

Закрыть