Яндекс.Метрика

Марсоход Curiosity отметил год на Красной планете собственным селфи

Марсоход Curiosity празднует сегодня первый год на Марсе. Подсчитана юбилейная дата по всем законам марсианского времени, где год составляет 687 земных суток.

Марсоход Curiosity празднует сегодня первый год на Марсе. Подсчитана юбилейная дата по всем законам марсианского времени, где год составляет 687 земных суток.

В честь торжественной даты Curiosity сделал то, уже уже давно популярно на Земле - сфотографировал сам себя. Так что первый марсианский год Curiosity теперь запомнится и первым селфи с красной планеты. 

Правда, сделать "самострел" на Марсе оказалось гораздо сложнее. чем на Земле. Для этого специалистам НАСА пришлось склеить множество фрагментов снимков, сделанных марсоходом с нескольких позиций. 

Напомним, Curiosity выполняет свою марсианскую миссию с 6 августа 2012 года, когда аппарат спустился на поверхность красной планеты у кратера Гейла. 

За свой первый марсианский год Curiosity успел исследовать радиацию, атмосферу, горные породы и климат планеты. Его главная цель - ответить на вопрос, сможет ли жить на Марсе человек.

Curiosity - это самоходная физико-химическая лаборатория, его размеры: 3,1×2,7×2,1 метра, вес - 900 килограммов. Он упорно ищет на Марсе признаки хотя бы самых примитивных существ, чтобы ответить на важнейший вопрос - есть ли жизнь на Марсе.

Пока в пользу версии об обитаемости Марса говорит обнаруженный в его атмосфере метан. Этот газ производится микроорганизамами, быстро распадается и должен иметь постоянный источник пополнения.

Примитивные формы жизни могут прятаться в толще земли, которую Curiosity исследовать не в состоянии. Главный ученый NASA доктор Эллен Стофан в интервью The Guardian заявила: "Роботы движутся медленно и проходят гораздо меньшее расстояние, чем человек может покрыть в день. Если на планете окажутся люди, я думаю, что мы сможем доказать существование жизни на Марсе".

Закрыть