Яндекс.Метрика

В Петербурге вынесен приговор националистам за десятки тяжких преступлений

От 2 до 24 лет лишения свободы получили члены националистической организации NS-WP. Такое решение сегодня озвучил Санкт-Петербургский городской суд, признавший более десяти молодых людей от 17 до 24 лет виновными в убийстве и избиении уроженцев Кавказа, Азии, Африки и бездомных граждан.

От 2 до 24 лет лишения свободы получили члены националистической организации NS-WP. Такое решение сегодня озвучил Санкт-Петербургский городской суд, признавший более десяти молодых людей от 17 до 24 лет виновными в убийстве и избиении уроженцев Кавказа, Азии, Африки и бездомных граждан.

Как сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, приговор вынесли Владимиру и Валентину Мумжиевым, Артему Завьялову, Евгению Корябкину, Герману Венгервельду, Дмитрию Абалишину, Роману Вейцу, Кириллу Присяжнюку и Арсениу Мирошниченко.

По данным следствия, в 2009 году петербуржец Георгий Тимофеев создал преступную группу, которая несколько лет и совершала преступления экстремистского характера. На их счету десятки тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе десять убийств и пять покушений на убийство. Кроме того, преступники распространяли листовки экстремистского характера и видеозаписи своих преступлений.

Задержать двух лидеров преступной группы удалось по шокирующей видеозаписи, которая появилась в интернете в канун нового 2010 года. На записи были кадры убийства гражданина Республики Гана Гваждо Авенга, которые комментировал мужчина в маске на фоне фашистской свастики.

Лидер группировки Георгий Тимофеев был осужден в 2012 году по статьям "Убийство", "Возбуждение ненависти либо вражды", "Покушение на убийство", "Хулиганство", а также "Незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств". Член группы Дмитрий Недугов заключил досудебное соглашение. Еще один соучастник находится в розыске, уточнили в следственном ведомстве.

Закрыть