Яндекс.Метрика

Пожар в Скворцова-Степанова - поджог или случайность?

Правоохранительные органы расследуют уголовное дело по факту поджога известной городской психбольницы №3 им. Скворцова-Степанова. После пожара обнаружилось слишком много нестыковок. Канцелярия психбольницы сгорела вмес­те с уликами по уголовному делу.

Канцелярия психбольницы сгорела вмес­те с уликами по уголовному делу.

Правоохранительные органы расследуют уголовное дело по факту поджога расположенной в районе станции метро «Удельная» известной городской психбольницы №3 им. Скворцова-Степанова, именуемой в городском фольклоре «скворечником». 

Пожар случился 9 мая этого года.

Глубокой ночью загорелась одна из построек (к слову, памятник архитектуры деревянного зодчества), в которой размещалась медицинская канцелярия. Пожар был мощным, его тушили почти сутки. Общая площадь возгорания составила 600 м2. С огнем боролись 20 пожарных расчетов и более 80 человек личного состава городского ГУ МЧС РФ.

Как тогда сообщила администрация больницы, здание было неиспользуемым и находилось на капитальном ремонте. Но потом выяснилось, что оно являлось действующей медицинской канцелярией, в которой хранились все документы больных (это только около 1,5 тыс. паспортов), личные вещи пациентов, готовящихся к выписке, больничные листы, направления на врачебно-трудовую экспертизу-комиссию (ВТЭК).

Версия о поджоге сразу стала главной. Уж слишком много нестыковок обнаружилось после пожара. По словам очевидцев, по всему периметру установлены видео­камеры, но возгорание почему-то случилось именно со слепого угла, не попадающего под видео­наблюдение. Сначала считалось, что причиной пожара могла стать неисправная электропроводка, но оказалось, что та часть здания, откуда начал распространяться огонь, была обесточена. А самое главное – за несколько дней до пожара на судебном заседании, где рассматривалось громкое дело экс-врача больницы Скворцова-Степанова Дмитрия Дмитриева, обвиняемого в мошеннических действиях с квартирами пациентов, было принято решение о запросе в клинику с требованием предоставить ряд документов, способных пролить свет на аферы уже не только арестованного доктора, но и его возможных подельников из числа персонала психбольницы. 

В уголовном деле несколько врачей проходят в статусе свидетелей, но кто знает, какова была их роль на самом деле. Так что медканцелярия вспыхнула очень вовремя... По словам сотрудников больницы, в числе прочих документов сгорел журнал, в котором фиксировалась выдача документов больных другим людям – родственникам, знакомым, адвокатам. В больнице есть такая практика, когда доверенным лицам пациентов выдают документы для решения различных юридических вопросов, в том числе и жилищных. Этот журнал мог стать весомой уликой в уголовном деле и источником информации о других возможных аферах с жильем пациентов.

По версии следствия, Дмитрий Дмитриев участвовал в мошеннических действиях с квартирами психически больных людей, которые находились в городской психиатрической больнице №3 им. Скворцова-Степанова. У врача были сообщники – руководители агентства недвижимости «Удачный выбор». По версии следствия, они фальсифицировали договоры купли-продажи квартир потерпевших, регистрировали права собственности на эти квартиры на подконтрольных им подставных лиц, после чего перепродавали жилье добросовестным приобретателям. 

Все преступления были совершены в период с 2007-го по 2011 г. По версии следствия, сначала доктор Дмитриев сообщал риелторам адрес пациента, затем риелтор проверял адрес и, убедившись, что там нет «лишних» собственников и прописанных граждан, давал добро на реализацию преступной схемы. Она заключалась в том, что врач снимал копию с паспорта пациента, а потом на личном приеме просил больного подписать четыре пустых листа формата А4. За эти специфические услуги доктору обещали 1 млн рублей.

Бывшие владельцы трех похищенных квартир после оформления государственной регистрации прав собственности на новых владельцев бесследно пропали. Все обвиняемые в этом деле находятся под арестом, кроме доктора Дмитриева. Он полностью признал свою вину и дал показания в отношении своих подельников из агентства недвижимости.

После окончания лихих 1990-х Дмитрий Дмитриев стал первым в Санкт-Петербурге врачом-психиатром, которого заподозрили в мошенничестве с квартирами пациентов.

Закрыть