Яндекс.Метрика

Дмитрий Медведев поручил до осени запустить "Школу грамотного потребителя"

Премьер-министр Дмитрий Медведев раздал министрам поручения по итогам Всероссийского форума "ЖКХ – новое качество", который прошел 6 июня в Челябинске.

Премьер-министр Дмитрий Медведев раздал министрам поручения по итогам Всероссийского форума "ЖКХ – новое качество", который прошел 6 июня в Челябинске.

Первое поручение касается ФСТ РФ, Минэнерго, Минстроя и Минэкономразвития. Этим ведомствам предстоит обеспечить ограничение роста платы граждан за коммунальные услуги до 2018 года включительно на уровне, не превышающем уровень инфляции.

"Переход к долгосрочному тарифному регулированию обеспечить не позднее 2016 года", - говорится в сообщении на сайте правительства РФ.

Минстрой и Фонд содействия реформированию ЖКХ должны до 30 июня проработать меры по ликвидации аварийного жилищного фонда. Ведомства должны предусмотреть предоставление жилья по договорам социального и некоммерческого найма для переселения из аварийных домов малоимущих граждан и граждан с невысоким уровнем дохода, а также расширение возможностей собственников помещений в многоквартирных домах по строительству нового жилья на земельном участке под сносимым аварийным многоквартирным домом.

Минстрою, Минэнерго и Минэкономразвития поручено до 22 июля проработать вопрос о введении дополнительных мер, стимулирующих установку приборов учета потребляемых ресурсов.

До 1 августа Минстрой должен обеспечить разработку и утверждение типовых форм договоров управления многоквартирным домом, содержания общего имущества многоквартирного дома, отчётов по таким договорам, а также методических рекомендаций по порядку организации и проведения общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме.

До 9 сентября должен быть запущен проект "Школа грамотного потребителя", определены требования к программе обучения, а также меры по стимулированию работы таких школ в регионах.

Закрыть