Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Десант правохранителей прервал незаконную игру в Колпинском районе

Правоохранители Петербурга нанесли очередной удар по игорной деятельности, алкогольному контрафакту и нарушениям налогового законодательства.

Правоохранители Петербурга нанесли очередной удар по игорной деятельности, алкогольному контрафакту и нарушениям налогового законодательства.

Скажем сразу, что подобные масштабные рейды, организованные прокуратурой Санкт-Петербурга, при участии ГУ МВД, ФМС, ФНС, проводятся постоянно. Какой район подвергнется проверке, становится известно уже только тогда, когда правоохранители приступают непосредственно к проведению мероприятия – секретность операции и ее внезапность являются решающими для достижения максимально положительного результата. В этот раз тщательной проверке подвергся Колпинский район, в котором, судя по обращениям граждан, оперативным наработкам МОП «Патриот» и сотрудников горпрокуратуры и прокуратуры Колпинского района, ситуация с той же игорной деятельностью еще пока не такая спокойная, как того бы хотелось в идеале. 

В рейде, который правоохранители провели на прошлой неделе в Колпино, проверялись 16 различных адресов, на которых предварительно прокуратурой города было обнаружено игровое оборудование (так называемые игровые «столбики», закамуфлированные под платежные терминалы), на семи объектах алкоголь реализовывался без соответствующих лицензий. Также имелась информация и о том, что в ряде объектов незаконно трудятся иностранные граждане.

В результате мониторинга горпрокуратура создала интерактивную карту, согласно которой была разработана схема расстановки сотрудников и выработан план действий по так называемому десантированию участников рейда на намеченные объекты: расстановка бойцов  ОМОН, сотрудников налоговых органов и представителей общественных организаций. 

Основная задача «десантированных» -  исключить возможность вывоза игрового оборудования его собственниками до приезда оперативно-следственной группы. Уже после того, как на месте обнаруженных игровых «столбиков» правоохранители закончат все необходимые процессуальные процедуры, игровое оборудование и нелегальный алкоголь изымается и отвозится на склад временного хранения.

«Все эти действия необходимы, когда рейд проходит сразу по такому большому количеству адресов. Если заранее не расставить сотрудников, то возникает ситуация, при которой срабатывает оповещение, информация о том, что правоохранители проводят рейд, разлетается буквально в течение 10 минут по всему району,  и когда приезжаешь на следующий адрес, там уже все убрано и спрятано. Поэтому необходимо максимально быстро зафиксировать все точки незаконной деятельности и уже в дальнейшем последовательно их отрабатывать», - объяснил необходимость данной схемы работы прокурор отдела прокуратуры Санкт-Петербурга Алексей Жолнерович. 

Особенностью рейда в Колпино стало то, что обнаруженные игровые «столбики» (а обнаружено игровых автоматов в этот раз было 15) вскрывались на месте. «Поскольку у нас обязательным признаком для квалификации деяния организаторов как уголовного преступления по  ст. 171.2 УК РФ является наличие дохода в размере 1,5 млн рублей, для нас существенное значение имеет установление размера извлеченной прибыли. Поэтому в данном рейде оборудование при помощи специалистов МЧС вскрывалось, а полиция проводила изъятие денежных средств. Затем устанавливался общий объем изъятых денег ( 20 тыс. рублей),  – рассказал Алексей Жолнерович. - Если нам даже не удастся установить наличие 1,5 млн рублей в аппаратах, принадлежащих одной сети, а, по большому счету, одному собственнику, то в случае объявления нескольких собственников против них возбудят административное дело. А если они вообще не объявятся, как это бывает чаще всего, у нас есть отличная практика предъявления исковых заявлений о признании денежных средств бесхозяйными и обращении их в доход государства». 

По словам прокурора, сейчас в том же Колпино стало очень трудно вести незаконную игорную деятельность или торговать алкоголем без лицензии. «Каждый такой масштабный удар, который мы наносим в том или ином районе города, оставляет все меньше и меньше шансов тем, кто привык обогащаться на подобной незаконной деятельности», - заявил он. 

Если говорить о взаимосвязи данного рейда и проводимой сейчас акции «Наш город – трезвый Петербург», то она, что называется, налицо. В тех объектах розничной торговли, где расположены игровые «столбики», зачастую попадаются те, кто торгует алкоголем без лицензии (в рейде в Колпино было изъято 1250 литров контрафактного алкоголя), сами продавцы нередко оказываются нелегалами, что еще раз нашло свое подтверждение в ходе проверки на территории Колпинского района, а также осуществляют торговлю с нарушениями в использовании контрольно-кассовой техники (налоговыми органами выявлено 17 правонарушений).

«Анализ, проведенный нами в ходе всех подобных рейдов на территории Петербурга, показывает, что 50% проверяемых адресов на предмет незаконной игорной деятельности имеют точки пересечения по алкоголю и нелегальной миграции. И вообще надо отметить, что после наркомании и алкоголизма лудомания, пожалуй, третья пагубная зависимость, с которой необходимо бороться, как  и с теми гражданами, которые хотят ее развить в участниках азартных игр», - уверен Алексей Жолнерович.

Что же касается промежуточных результатов акции «Наш город – трезвый Петербург», то, по информации отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотических и психотропных веществ горпрокуратуры, с 26 мая по 10 июня было возбуждено 44 уголовных дела по фактам наркопреступлений. Из 575 сообщений от граждан, содержащих сведения о возможном обороте наркотиков, о реализации контрафактного алкоголя и о возможных нарушениях миграционного законодательства, а именно на противодействие этим явлениям направлена данная акция, 157 фактов нашли свое подтверждение.

Кроме того, по круглосуточному «телефону доверия» СПб ГБУЗ «Межрайонный наркологический диспансер № 1» (714-42-10) обратилось 266 наркозависимых или их родственников для получения квалифицированной помощи психологов и достоверной информации обо  всех видах наркологической помощи, оказываемой в Санкт-Петербурге.

Закрыть