Яндекс.Метрика

Число жертв взрыва и пожара на Ачинском НПЗ выросло до шести

Погибших во время взрыва и последовавшего за ним пожара на Ачинском НПЗ в Красноярском крае стало уже шесть. Спасатели продолжают разбор завалов и поиск еще двух сотрудников завода.

Погибших во время взрыва и последовавшего за ним пожара на Ачинском НПЗ в Красноярском крае стало уже шесть. Спасатели продолжают разбор завалов и поиск еще двух сотрудников завода.

"Один человек в тяжелом состоянии сейчас находится в Ачинской центральной районной больнице, врачи делают все необходимое, четверых пострадавших эвакуировали бортом санитарной авиации в Красноярскую краевую больницу, трое из них находятся в реанимационном отделении", - рассказал  временно исполняющий обязанности губернатора региона Виктор Толоконский 

Обстоятельство ЧП выясняет специальная комиссия, сформированная компанией "Роснефть", расследование уголовного дела по статье "нарушение требований обеспечения безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" ведет СУ СК РФ по Красноярскому краю.

До конца сегодняшнего дня будет принято решение по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим. Виктор Толоконский отметил работу пожарных, которые не дали огню распространиться по территории завода, где находится большой объем сырой нефти.

Дефицита топлива в регионе в связи с аварией быть не должно - на складах Ачинского НПЗ сформирован запас в 30 тыс. тонн дизельного топлива, 16 тыс. тонн бензина АИ-92, более 9 тыс. тонн авиационного керосина.

Завтра в Красноярском крае объявлен день траура по погибшим во время взрыва и пожара на Ачинском НПЗ. Как писал "ПД", взрыв прогремел на открытой площадке территории промзоны НПЗ ОАО "Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании". Сдетонировал углеводородный газ на газофракционирующей установке, площадь пожара составила 400 кв. метров.


Закрыть