Яндекс.Метрика

В Южной Осетии начались выборы в парламент республики

Избирательные участки на выборах в парламент Южной Осетии шестого созыва открылись в 8 часов утра в воскресенье, за 34 депутатских места поборются девять партий.

Избирательные участки на выборах в парламент Южной Осетии шестого созыва открылись в 8 часов утра в воскресенье, за 34 депутатских места поборются девять партий.

Парламент избирается сроком на пять лет и формируется по пропорциональной системе. Правом голоса в республике, население которого составляет почти 70 тысяч, обладают порядка 33 тысяч человек.

Всего в стране открыты 73 избирательных участка, единственный зарубежный участок располагается в посольстве республики в Москве. Работать они будут до 20.00 по местному времени (совпадает с московским).

Наблюдать за выборами будут более 90 экспертов из разных стран, в том числе из России, Германии, Франции и США.

Власти республики говорят о беспрецедентных мерах по предотвращению фальсификаций и подтасовок. Так, на всех участках будут присутствовать представители партий, ведущих борьбу за депутатские мандаты. Причем на каждом выданном бюллетене они поставят свои подписи. Кроме того, чтобы исключить возможность многократного голосования, в паспорта избирателей проставят штампы.

Первые официальные результаты плебисцита ЦИК Южной Осетии обещает опубликовать уже в течение двух часов после закрытия участков.

На 20 участках в столице республики городе Цхинвале некоммерческая организация "Академия социологического анализа" будет проводить опрос общественного мнения, что позволит дать предварительную оценку итогов выборов сразу по завершении голосования.

Минимальный порог явки для признания выборов состоявшимися определен на уровне 50%. Чтобы партии смогли пройти в парламент, им необходимо заручиться поддержкой как минимум 7% проголосовавших.

По данным соцопросов, лидерами предвыборной гонки считаются партия "Единая Осетия", которую возглавляет и.о. главы МЧС республики Анатолий Бибилов, партия "Новая Осетия", лидером которой является и.о. министра иностранных дел Давид Санакоев, "Единство" во главе с первым заместителем председателя парламента Зурабом Кокоевым, "Ныхас" (возглавляет мэр Цхинвала Алан Алборов), "Единство народа" (лидер - глава администрации Дзауского района Владимир Келехсаев) и старейшая в республике Коммунистическая партия во главе со спикером парламента Станиславом Кочиевым.

Также в предвыборной гонке принимают участие партия "Родина", которую возглавляет предприниматель Домбай Гассиев, "Народная партия" во главе с депутатом действующего парламента от этой партии Александром Плиевым, а также партия "Фыдыбаста", возглавляемая председателем Госкомитета Южной Осетии по информации и печати Вячеславом Гобозовым.

Закрыть