Яндекс.Метрика

В Петербурге прошел “День инноваций”

Предприятия оборонно-промышленного комплекса показали свои разработки на “Дне инноваций” Западного военного округа. Изобретения можно было не только потрогать, но и попробовать на вкус!

Предприятия оборонно-промышленного комплекса показали свои разработки на “Дне инноваций” Западного военного округа. Изобретения можно было не только потрогать, но и попробовать на вкус!

Самым масштабным разделом экспозиции стал раздел “инновации”. На нем были представлены разработки в области робототехники, беспилотных систем, радиоэлектроники и мультимедиа-технологий.

 “День инноваций” Западного военного округа (ЗВО) прошел на аэродроме в Левашово, месте базирования 33 отдельного транспортного смешанного авиационного полка.

Выставочные экспозиции развернулись на территории площадью свыше 5 тыс. квадратных метров.

В память о летчиках

“День инноваций” начался с открытия памятника военным летчикам транспортной авиации.

Отныне память об авиаторах будет хранить легендарный самолет АН-24. Именно с его «носа» командующий войсками ЗВО генерал-полковник Анатолий Сидоров сорвал белую простыню, и монумент был торжественно открыт.

“Трудно переоценить роль военной транспортной авиации. Она выполняла транспортные, десантные и санитарные задачи - и во время военного лихолетья, и в мирные годы, - сказал Анатолий Сидоров. - Идея поставить памятник на территории вашего полка - это дань уважения летчикам и конструкторам самолетов”.

Генерал-полковник авиации Геннадий Васильев отметил, что аэродром в Левашово в годы Великой Отечественной войны был одним из действующих - он выполнял боевые задачи и помогал выжить блокадному Ленинграду. С этого аэродрома поднимались экипажи истребительной, бомбардировочной и военно-транспортной авиации.

“Я уверен: авиаторы полка меня поддержат, и самолет АН-24 станет памятником всем, кто выполнял боевые и мирные вылеты, а слова «никто не забыт, ничто не забыто» будут претворены в жизнь”, - сказал Геннадий Васильев.

Lego для космонавтов

“День инноваций” прошел в Санкт-Петербурге впервые. Некоторые экспонаты (наиболее габаритные) были представлены на улице, а все остальные - в огромном помещении, похожем на ангар.

Десятки предприятий оборонно-промышленного комплекса России показали командованию ЗВО свои перспективные разработки.

Одна из компаний представила специальные салфетки, предназначенные для временной остановки наружного кровотечения. Белые бумажки, сделанные с применением нановолокон хитозана, смогли бы пригодиться при чрезвычайных ситуациях, чтобы быстро остановить хлынувшую потоком кровь, приняв форму раны.

Широко была представлена и техника обеспечения - всевозможные электронные комплексы, необходимые для успешного выполнения боевых задач или непосредственно для обороны. Например, радиолокационный комплекс «Перспектива», который способен «повысить эффективность радиолокационной разведки в условиях современного боя».

Или зенитный ракетный комплекс малой дальности «Тор-М2КМ». Он предназначен для противовоздушной обороны важнейших военных и государственных объектов от ударов самолетов, вертолетов, крылатых ракет и даже от авиабомб. Комплекс действует днем и ночью, и при любой погоде.

Командованию ЗВО показали множество летательных аппаратов, управляемых с земли, служащих для выполнения самых разных целей - к примеру, «Геоскан002». Это небольшой прибор, способный изучать местность с высоты 3 тысячи метров. Он может разогняться до 120 км/ч, в него встроен фотоаппарат и видеокамера. Отличительная способность «Геоскана» - продолжительность полета: целый час вместо 10-15 минут его аналогов.

На выставке нашли место экспонаты, годные к применению не только на войне -  накидки-носилки, суперсовременные противогазы, электрошокеры, зычные щелчки которых раздавались на протяжении всего «Дня инноваций» (в демонстративных целях, конечно). Одна из моделей мощного электрошока называлась «Ласка».

Отдельное внимание обратили на себя военные вузы минобороны. В «Дне инноваций» приняли участие суворовцы и нахимовцы, кадеты. Юноши (пока в игровой форме, при помощи конструктора «Лего») соорудили роботов, способных разбирать завалы и работать в труднодоступных для человека местностях, или шлемы для космонавтов с автоматической управляемой подсветкой.

“Это круто, товарищ генерал!

Открывая выставку, командующий войсками ЗВО Анатолий Сидоров отметил: кроме специалистов, на «День инноваций» были приглашены и молодые люди, даже школьники старших классов.

«В ходе выставки должен состояться живой обмен мнениями. Если молодая и перспективная часть участников форума, в руках которой будущие разработки и будущее России, выскажет мысли и поделится идеями, то это будет очередным уверенным шагом вперед в развитии нашей страны», - сказал генерал-полковник.

Солидарность с Анатолием Сидоровым выразил и Георгий Анцев, генеральный директор научно-производственного предприятия «Радар ММС».

“Будущее всех инноваций - за молодежью, - подчеркнул он. - Очень приятно, что на выставку пришло много молодых людей. Такие форумы необходимы. Промышленность должна показывать свои достижения не только на фешенебельных салонах, недоступных для ребят, которые находятся на службе, но и на «Днях инноваций» в конкретных военных округах. Таким образом, мы, предприятия, сможем донести наши идеи до ребят, которые будут служить своему отечеству еще долгие годы, применяя все наши разработки и модернизируя их”.

Генерал-полковник Анатолий Сидоров осматривал выставку почти 2 часа. Командующий и специалисты ЗВО останавливались у каждой «палатки» - для беседы с учеными об их разработках. Один из изобретателей, объясняющий принцип действия вычислительного «Модуля ВС-М4211», завершил свое выступление словами: “Да это просто круто, товарищ-генерал!”. Генерал-полковнику инновация пришлась по душе. Он пообещал взять ее на заметку.

Боевая нанопыль

Дольше всего Анатолий Сидоров задержался в «секретных комнатах» - закрытой части выставки. Посторонних туда не пускали, на входе висела табличка с грозной надписью: “СЪЕМКА ЗАПРЕЩЕНА”.

На вопрос о том, что находится за закрытой дверью, один из организаторов мероприятия ответил: “Боевая нанопыль”. Как выяснил “ПД”, “боевой нанопылью” оказались образцы оружия - последние разработки.

На выходе командование ЗВО ожидал самый популярный в этот день стенд - с жевательными резинками, разработанными для военных. Жвачка отличалась не только брутальным вкусом (горьковатым, с привкусом солодки), но и способностью мобилизовать силы организма из-за содержащихся в ней 100 мг кофеина.

“У дочки последний ЕГЭ остался… дам ей. Пусть пожует”, - сказал кто-то из военачальников.

“На выставке были представлены и принятые на вооружение технологии, и новые изобретения. Выделять что-то отдельное я бы не хотел. Специалисты посмотрят, оценят и потом выскажут свои предложения - стоит это брать на вооружение или нет. Но то, что российская армия должна обладать самыми современными технологиями, - это, конечно, остается вне всяких сомнений”, - сказал после осмотра выставки командующий войсками ЗВО генерал-полковник Анатолий Сидоров.

Закрыть