Яндекс.Метрика

Политолог Валерий Островский: Георгий Полтавченко способен победить на выборах губернатора Санкт-Петербурга с солидным преимуществом

Георгия Полтавченко Петербург давно уже считает «за своего». Так политолог Валерий Островский прокомментировал информацию о том, что Георгий Полтавченко подал заявление о досрочном сложении своих полномочий и заявил о намерении выставить свою кандидатуру на выборах губернатора Санкт-Петербурга.

Георгия Полтавченко Петербург давно уже считает «за своего». Так политолог Валерий Островский прокомментировал информацию о том, что губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подал заявление о досрочном сложении своих полномочий и заявил о намерении выставить свою кандидатуру на выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга.

"Даже самые нетерпеливые его критики были вынуждены признать очевидную вещь: в том случае, если будут объявлены выборы губернатора, он способен победить с весьма солидным преимуществом практически любого своего оппонента, - заявил Валерий Островский. - Более того — именно с его участием избирательная кампания неизбежно приобретет глубоко содержательный характер. А именно в этом больше всего заинтересовано абсолютное большинство наших горожан".

"Конкретный, предметный разговор без политиканства. Никакого увлечения широко разрекламированными мегапректами. Никаких публичных разносов. Никаких пустопорожних обещаний. Культура сдержанности, свойственная Петербургу, даже в общении с теми, кто явно несправедлив в своих оценках", - так Валерий Островский охарактеризовал политический управленческий стиль петербургского губернатора.

"Налаживание диалога со всеми слоями общества — от академиков до рядовых тружеников. Опора на уверенное большинство горожан. Отказ от «рубашки нараспашку», но искренность в разговоре. Все это создает хорошую основу для получения доверия Петербурга на выборах", - полагает политолог.

"Возможно, что Петербург даже успел соскучиться по выборам губернатора. Ведь последние такие выборы проходили в очень жесткой борьбе. И было это в 2003 году. За прошедшее время много воды утекло. Решались старые проблемы, возникали новые. Попытки штатных "оппозиционеров" раскачать обстановку в городе заканчивались безрезультатно ( для них). Горожане в целом проявляли высокое чувство ответственности и человеческой солидарности", - рассказал Валерий Островский.

"В любом случае выборы — это всегда шанс. Не только для кандидатов, но и для горожан. Ибо предвыборные дискуссии, когда они проходят конкретно и содержательно, дают реальные возможности для развития во всех сферах — экономической, социальной, культурной. Я бы посоветовал всем участникам кампании обратить особое внимание на молодежь; ведь для многих ее представителей такого рода кампания будет фактически первой. Как бы то ни было, есть уверенность, что победит спокойная сила Петербурга: патриотичного, работающего, думающего, культурного. Настоящего Петербурга", - заявил Валерий Островский.

Президент России Владимир Путин согласился с досрочным сложением полномочий губернатора Санкт-Петербурга. Георгий Полтавченко намерен принять участие в выборах губернатора в сентябре.

Поздно вечером в среду президент РФ встретился с Георгием Полтавченко. "Я хотел бы обратиться к вам с просьбой поддержать меня в желании пойти на досрочные выборы губернатора Санкт-Петербурга в сентябре этого года для того, чтобы все-таки сделать то, что спланировал", — заявил Георгий Полтавченко. "Хорошо. Главное, чтобы вы оправдали доверие петербуржцев", — ответил Владимир Путин.

Закрыть