Яндекс.Метрика

Украинский "Нафтогаз" распался на два акционерных общества

Правительство Украины преобразовало НАК "Нафтогаз Украины" в два акционерных общества, обе компании будут принадлежать государству.

Правительство Украины преобразовало НАК "Нафтогаз Украины" в два акционерных общества, обе компании будут принадлежать государству.

Будут созданы две акционерные компании, 100% которых будут находиться в собственности государства. Это компания, которая будет работать как независимый оператор ГТС, который будет работать по европейским правилам, и компания, которая будет иметь в собственности подземные хранилища газа", — цитирует РИА "Новости" министра энергетики Юрия Продана.

О планах правительство относительно "Нафтогаза" стало известно 3 июня. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что это позволит привлечь к модернизации украинской газотранспортной системы европейских и американских инвесторов.

Преобразование "Нафтогаза" долгов за российский газ не отменяет. Накануне в Минэнерго РФ подтвердили, что украинский “Нафтогаз” в качестве погашения долга за февраль и март перевел “Газпрому” $786,4 млн. Украина предложила уплатить весь долг полностью после заключения контракта с ценой на газ в $268.

Кроме того, российский "Газпром" и украинский "Нафтогаз" договорились, что не станут обращаться в Стокгольмский суд для разрешения газового конфликта.

Об этом по итогам пятичасовых переговоров в Брюсселе накануне сообщил руководитель "Газпрома" Алексей Миллер.

Министр энергетики РФ Александр Новак после переговоров, проводившихся в закрытом режиме, в свою очередь заявил, что Россия "услышала готовность Украины оплатить долг за ноябрь-декабрь в 1,451 млрд долларов".

Закрыть