Яндекс.Метрика

Ученым НАСА удалось записать мощное извержение на Солнце

НАСА смогло сделать уникальную видеозапись - орбитальная обсерватория IRIS сняла мощнейшую вспышку на Солнце. Главная ценность видео - это не только сама редкость кадра, но и превосходное качество.

НАСА смогло сделать уникальную видеозапись - орбитальная обсерватория IRIS сняла мощнейшую вспышку на Солнце. Главная ценность видео - это не только сама редкость кадра, но и превосходное качество.

Записанное обсерваторией IRIS извержение произошло на Солнце 9 мая. В этот день из короны звезды вырвался гигантский протуберанец. 

Выброс был невиданной силы: ширина извержения - почти пять земных диаметров,  высота - около семи. скорость, с которой коронарная масса оторвалась от Солнца - 2,4 миллиона км/ч.

Обсерватория IRIS была выведена на орбиту в июне прошлого года  специально для наблюдений за поверхностью Солнца. Исследовать хромосферу звезды ей помогает специальный прибор – ультрафиолетовый спектрометр.

Извержение 9 мая стало первой столь яркой и удачной записью, сделанной IRIS. Ученым удалось заранее спрогнозировать выброс и за сутки подготовить оборудование обсерватории к записи и наблюдению.

"Мы фокусируемся на активных регионах, чтобы увидеть вспышку или выброс коронарной массы. А затем ждем и надеемся, что что-то произойдет. Это - первый четкий выброс коронарной массы для IRIS, и все мы очень взволнованы", -отметил руководитель проекта IRIS Барт де Понтье.

Закрыть