Яндекс.Метрика

Петербуржцы на дачах жгут траву и мусор, поджигают леса и торфяники

Садоводства, в которых проводят лето петербуржцы, попали в черный список МЧС за несоб­людение правил пожарной безопасности на своих территориях.

Садоводства, в которых проводят лето петербуржцы, попали в черный список МЧС за несоб­людение правил пожарной безопасности на своих территориях.

Весна и лето – непростое время для спасателей. По статистике, именно в теплую погоду, когда горожане переезжают на дачи, в области случается максимальное количество пожаров. Причины банальны – люди жгут мусор и сухую траву на участках, в результате огонь перекидывается на торфяники и лес. По данным ГУ МЧС России по Леноблас­ти, только с 18 апреля по 18 мая спасатели выезжали 578 раз на тушение по­жаров в садоводствах, то есть по 18–20 раз за сутки. 

На днях был опубликован перечень из 24 садоводств Ленинградской области (всего их около 200), в которых не соблюдаются правила пожарной безопасности. В черный список вошли дачные объединения Бокситогорского, Всеволожского, Волосовского, Выборгского, Гатчинского, Кингисеппского и Лужского районов.

Печальный пример

Больше всего садоводств-нарушителей по сравнению с другими территориями во Всеволожском районе (семь садоводств). В списке также три объединения Выборгского района Ленинградской облас­ти.

По данным управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга, ежегодно именно во Всеволожский и Выборгский районы приезжают больше всего дачников из Петербурга. Здесь из 2,5 млн петер­буржцев, которые имеют дачи в области, отдыхают почти треть (более 700 тыс. человек). Для сравнения, в Бокситогорский и Сланцевский районы вместе взятые приезжают не более 50 тыс. петербуржцев. В МЧС сообщили, что лесные и торфяные пожары также часто происходят и в других популярных у горожан районах – Кингисеппском, Гатчинском и Ломоносовском.

За примерами далеко ходить не надо. Второго июня около 2 часов ночи произошел пожар во Всеволожском районе в садоводстве «Электроника» на Центральной ул. К тому моменту, как пожарные приехали на место, на участке горел двухэтажный дом с тремя постройками. Для того чтобы потушить его, понадобилось две машины и усилия шестерых человек. Только к 4 часам утра удалось справиться с огнем. К счастью, в пожаре никто не погиб и не пострадал.

Правила спасут жизнь

По данным управления по развитию садоводства и огородничест­ва Санкт-Петербурга, каждое лето на дачные участки петербурж­цы отправляют отдыхать около 600 тыс. детей. Поэтому особенно важно помнить простые правила пожарной безопасности.

В МЧС отмечают, что дачники и сельские жители ошибочно считают сжигание самым простым способом избавиться от прошлогодних высохших растений и мусора. К тому же до сих пор бытует мнение, будто бы подобная мера улучшает плодородие почвы. Это утверждение уже давно опровергнуто специалистами (поджог травы приносит больше вреда, чем пользы, уничтожая пробивающиеся ростки и семена растений; гибнут животные, обитающие на поверхности почвы, – некоторые сгорают, другие задыхаются), а такой дешевый способ очистить свой огород от травы может повлечь за собой совсем нежелательные последствия. В результате травяного пожара загореться могут не только леса и торфяники, но и дома, сараи.

Как сообщили в МЧС, несоб­людение требований пожарной безопасности приводит к тому, что возникает все больше опасных ситуаций. Люди забывают о том, что нельзя сжигать сухую траву и мусор на территории участка вблизи деревянных строений, на лесных полянах. Также нельзя разводить костры в густых зарослях, хвойном молодняке, под кронами деревьев, рядом со складами древесины и торфа, поджигать камыш; допускать игры детей с огнем; оставлять бутылки, осколки стекла, которые могут стать зажигательными линзами, другой мусор; не бросать непотушенные окурки.

Штраф за пожар

Наказание для нарушителей предусмот­рено достаточно мягкое. Нарушение правил пожарной безопасности, вызвавшее пожар в лесу, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ влечет предупрежде­ние или наложение штрафа в размере от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей на граждан. Но погорельцы накажут себя сами гораздо сильнее.

Садоводства находятся в 13 районах Ленинградской области, наиболее популярны у петер­буржцев участки во Всеволожском, Выборгском, Кингисеппском и Ломоносовском районах.

Закрыть