Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

В Петербурге стартовали публичные слушания по внесению изменений в генплан города

Одними из первых возможность высказаться получили жители Московского района. Большинство собравшихся волновал один вопрос - судьба сквера у Кукольного театра сказки на Московском проспекте, 121.

Одними из первых возможность высказаться получили жители Московского района. Большинство собравшихся волновал один вопрос - судьба сквера у Кукольного театра сказки на Московском проспекте, 121. 

Как оказалось, поводы для беспокойства действительно есть: совсем недавно в почтовых ящиках местных жителей начали появляться листовки, в которых ясно говорилось: в сквере, на своем историческом месте, будет восстановлена Церковь во имя Преображения Господня за Московской заставой.

Однако возмущение жителей вызвало немалое удивление чиновников. Ответить на вопрос, кто и зачем распространяет подобные листовки в администрации так и не смогли. Ведь сквер – территория зеленых насаждений общего пользования, и построить на его месте что-либо просто невозможно. "В Комитет по градостроительству и архитектуре поступал запрос на возведение храма у театра. Но для такого строительства необходимо сначала изменить закон "О зеленых насаждениях общего пользования Санкт-Петербурга". Затем передать комиссии по рассмотрению изменений генплана предложение перевести сквер из рекреационной зоны в зону застройки. При этом необходимо доказать, что церковь действительно когда-то находилась именно на этом месте", - объяснила начальник управления генерального плана и стратегического развития Санкт-Петербурга НИПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга Варвара Ловкачева. Она добавила: никаких заявок на изменение функциональной зоны сквера не поступало.

Волновало горожан и будущее Рощинского сквера. В 2013 году, здесь снесли незаконно построенное здание, с тех пор в парке остался строительный мусор. "Грязь, песок, хлам – все это до сих пор в скверике. Что вообще планируют с ним делать?", - поинтересовался житель Московского района Владимир. Как пояснила Варвара Ловкачева, согласно генплану, по территории сквера в будущем должна пройти широтная скоростная магистраль, которая свяжет Фрунзенский, Московский и Кировский районы города. "При проектировании магистрали уточнятся ее границы, и станет известно, какая часть сквера останется", - рассказала она. Однако жителей такой ответ мало удовлетворил. "Неужели до строительства дороги мусор так и будет лежать?", - возмутились горожане. Но в администрации заверили: до 7 июня сквер приведут в порядок. Впрочем, на лицах пришедших читалось явное недоверие.

Публичные слушания пройдут во всех районах города до 4 июня. Специальная комиссия рассмотрит все предложения по изменению плана до конца июля. После того, как возможные изменения будут согласованы с соответствующими ведомствами и правительством города, план попадет на доработку в Смольный.

Подать предложение об изменении генплана в администрацию своего района может любой житель города

Закрыть