Яндекс.Метрика

Владимир Путин: договор о Евразийском экономическом союзе готов к подписанию

Президент РФ Владимир Путин заявил на заседании Высшего евразийского экономического совета, что договор о Евразийском экономическом союзе полностью готов к подписанию.

Президент РФ Владимир Путин заявил на заседании Высшего евразийского экономического совета, что договор о Евразийском экономическом союзе полностью готов к подписанию.

"Евразийский экономический союз будет работать на универсальных прозрачных принципах, понятных для всех, в том числе норм и принципов ВТО. Договор о Евразийском экономическом союзе полностью готов к подписанию", -  сказал Путин, выступая в Астане.

По его словам, подписание документа выведет Россию, Казахстан и Белоруссию на новый уровень интеграции, но при этом сохранит суверенитет каждого государства.

"Сегодня мы вместе создаем мощный и притягательный центр экономического развития, крупный региональный рынок, который объединяет более 170 миллионов человек. Наш союз обладает огромными запасами природных ресурсов, в том числе энергетических: на него приходится пятая часть мировых запасов газа и почти 15% запасов нефти",  - подчеркнул Владимир Путин.

Российский лидер отметил, что географическое положение стран позволит создавать транспортные логистические маршруты не только регионального, но и глобального значения, завязывая на себя потоки Европы и Азии. "Все это залог конкурентоспособности нашего объединения", - заявил Владимир Путин. 

Высший Евразийский экономический совет является главным органом Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана.

Планируется подписание договора о Евразийском экономическом союзе.  Затем до конца года договор должны будут ратифицировать парламенты России, Белоруссии и Казахстана. А с 1 января 2015 года Евразийский союз начнет работать. 

В Астане также пройдет двусторонняя встреча Владимира Путина с казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым. Ожидается подписание пакета документа, среди них меморандум о строительстве в Казахстане АЭС с использованием российских технологий.

Закрыть