Яндекс.Метрика

Комитет по инвестициям подводит итоги участия в Петербургском международном экономическом форуме

На площадке Петербургского международного экономического форума Комитет по инвестициям инициировал подписание соглашений с компаниями-инвесторами на сумму более 150 млрд долларов.

На площадке Петербургского международного экономического форума, завершившего свою работу в минувшую субботу, Комитет по инвестициям инициировал подписание соглашений с компаниями-инвесторами на сумму более 150 млрд долларов.

Такой показатель, по словам председателя Комитета Ирины Бабюк, является достойным результатом, который свидетельствует о высокой инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга, а также об эффективном диалоге власти и бизнеса.

Шесть соглашений с инвесторами – а это такие компании, как ООО «Моргал Инвестментс», ОАО «Сбербанк России», ООО «МЕРА-Сталь» и другие, - были подписаны Губернатором Санкт-Петербурга. Еще два соглашения с партнерами заключила председатель Комитета по инвестициям. Первое из них дало старт разработке и внедрению инвестиционных стандартов в районах Санкт-Петербурга. Второе соглашение отразило договоренность о мерах продвижения инвестиционного потенциала Санкт-Петербурга в Китае, в том числе за счет организации инвестиционных площадок города в крупнейших мегаполисах КНР. Кроме того, на форуме Комитет по инвестициям представил макеты семи перспективных инвестиционных проектов Санкт-Петербурга.

В дни форума Петростат представил актуальную статистику, согласно которой по итогам первого квартала 2014 года в Санкт-Петербурге увеличился объем инвестиций в основной капитал - на 12,3% по сравнению с 2012 годом. На этом фоне экспертное сообщество и профильные комитеты Санкт-Петербурга поставили под сомнение итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в российских регионах, озвученные на форуме. Напомним, в данном рейтинге Санкт-Петербург оказался в последней из пяти групп регионов, которые распределены с точки зрения условий для ведения бизнеса.

"C результатами рейтинга в части оценки работы по привлечению инвестиций мы категорически не согласны и будем подавать апелляцию на оценки по тем позициям, которые курирует Комитет. За последний год Смольный создал открытую и полностью прозрачную систему для привлечения инвесторов - единое окно, совет по инвестициям, возможность прямого контакта с губернатором. Но эти наработки, которые уже показали свою эффективность, в рейтинге не были зачтены", - отметила Ирина Бабюк.

Закрыть