Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Благоустройство пустыря в Муринском парке остановилось, не начавшись

На месте снесенного в прошлом году ресторана "Чинар" на территории Муринского парка – сейчас пустырь и остатки строения, которое в свое время не разобрали рабочие. На это обращают внимание многочисленные посетители парка.

На месте снесенного в прошлом году ресторана "Чинар" на территории Муринского парка – сейчас пустырь и остатки строения, которое в свое время не разобрали рабочие. На это обращают внимание многочисленные посетители парка.

Как рассказывал ПД, двухэтажное здание начали сносить после того, как истек срок договора с городом, но хозяева ресторана добровольно покидать участок отказались. На бой за землю тогда были выпущены тракторы и экскаваторы. 

После того как техника ушла с объекта, на этом месте мало что изменилось. Местные жители рассказывают, что уже почти год на месте сноса не проводится никаких работ, а сам участок, который находится прямо в центре популярного Муринского парка, постепенно зарастает мусором. 

В Петербурге сносом незаконно построенных строений или объектов, на размещение которых истек срок договоров, занимается Центр повышения эффективности использования государственного имущества (ЦПЭИГИ) – организация, подведомственная комитету по управлению городского имущества. 

В организации рассказали, что освобожденные участки передают районным администрациям, которые затем распоряжаются ими по своему усмотрению.

Впрочем, в администрации Калининского района такую схему считают неэффективной. Тому подтверждение - история с "Чинаром". Так, территория, где располагался ресторан, обслуживается садово-парковым хозяйством Калининского района, который находится в ведении комитета по благоустройству. 

"Мы не имеем права направлять средства районного бюджета на восстановление территории, обслуживание которой закреплено за какой-либо организацией", - ответил Мушег Карапетян, начальник отдела благоустройства и экологии администрации Калининского района. 

Он также сообщил, что в районе  за два последних года ЦПЭИГИ было освобождено 179 земельных участков. Однако уставом центра не предусмотрено выполнение мероприятий по дальнейшему благоустройству участков. В администрации района также отмечают, что производство данных работ в границах зеленых насаждений общего пользования, в границах улично-дорожной сети не предусмотрено и адресными программами комитетами по благоустройству, корректировка которых может занять определенное время. "Учитывая сложившуюся ситуацию, администрация района считает целесообразным внести изменения в устав Центра и включать работы по благоустройство в техническое задание", - сообщил Мушег Карапетян. 

Впрочем, как заверили в администрации Калининского района, работы по приведению в порядок территории бывшего ресторана все же будут произведены - до конца агротехнического сезона.

Видео: "ПД"

Закрыть