Яндекс.Метрика

Сергей Лавров: Россия готова к диалогу с Украиной и обойдется без посредников

Россия по итогам президентских выборов готова к равноправному диалогу с Украиной. При этом никакие посредники для этого странам не нужны. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Россия по итогам президентских выборов готова к равноправному диалогу с  Украиной. При этом никакие посредники для этого странам не нужны. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Прямые связи между Москвой и Киевом существуют, они никогда не прерывались. Мы будем готовы с учетом состоявшегося волеизъявления, результаты которого мы уважаем, налаживать прагматичный, равноправный диалог на той основе, которая существует, имея в виду выполнение всех имеющихся договоренностей, в том числе в торгово-экономической, газовой сфере, и имея в виду поиск взаимоприемлемых развязок по тем проблемам, которые пока в отношениях между Россией и Украиной сохраняются",  - отметил глава российского МИД.

Москва готова вести переговоры с Петром Порошенко, который, судя по уже обработанным протоколам, лидирует в выборах президента Украины. Причем в диалоге с Порошенко посредники России не нужны, приводит слова Лаврова РИА "Новости"..

"Мы слышим то, что говорит Петр Порошенко относительно своих намерений в том, что касается связей с Российской Федерацией, называет эти связи наиважнейшими. Мы, как неоднократно говорил президент, готовы к диалогу с представителями Киева, готовы к диалогу с Петром Порошенко. Единственное, я бы очень не хотел, чтобы заявленная им готовность к диалогу обусловливалась некими оговорками, как, в частности, он упомянул, что будет готов к диалогу при посредничестве Евросоюза и Соединенных Штатов", - подчеркнул Сергей Лавров.

Он заявил, что Россия готова сотрудничать с Евросоюзом и с США в том, что касается содействия самим украинским сторонам в реализации "дорожной карты". "Но для отношений с Украиной, чтобы нам требовались какие-то посредники, я в этом сомневаюсь", - резюмировал министр.


Закрыть