Яндекс.Метрика

Петербургский книжный салон бьет рекорды

Только за второй день работы книжного салона его посетили более 72 тыс. человек. Таким образом, всего лишь за один день со значительным перевесом перекрыт лучший показатель прошлых лет, когда максимальное количество посетителей за все время работы салона составило 45 тыс. человек.

Книжный салон успешно продолжает свою работу и бьет рекорды посещаемости, сообщает Комитет по печати СПб. Несмотря на прекрасную солнечную погоду и почти тридцатиградусную жару, далеко не все петербуржцы предпочли уехать за город или загорать на пляжах. Только за второй день работы салона его посетили более 72 тыс. человек. Таким образом, всего лишь за один день со значительным перевесом перекрыт самый лучший показатель прошлых лет, когда максимальное количество посетителей за все время работы салона составило 45 тыс. человек.

Второй день в программе салона был обозначен как "День славянской письменности и культуры". Одним из его центральных и наиболее популярных событий стал круглый стол «Мир и согласие на славянской земле», организованный Российским книжным союзом (РКС) и Санкт-Петербургской православной духовной академией. Заслуженным интересом пользовалась и панельная дискуссия "Просвещенный патриотизм, как основание независимого и устойчивого развития общества и государства". А любителей жанра "фэнтези" и славянской культуры порадовала  встреча с писательницей и переводчиком Марией Семеновой, автором целого цикла исторических произведений "Мы – славяне", представившей публике свою новую книгу "Волкодав. Мир по дороге".

Особое внимание посетителей привлекла экспозиция "Великая война  за Веру, Царя и Отечество", посвященная 100-летию начала Первой Мировой войны, на которой были представлены антикварные печатные издания начала XX века. Ее организаторы  – творческое объединение "Балтийская звезда", Военно-историческая библиотека Генерального штаба Министерства Обороны и Российская Ассоциация историков Первой мировой войны. Вниманию посетителей были представлены книги, газеты, журналы, многие из которых впервые покинули архивы и хранилища. Особую торжественность экспозиции придавали застывшие у стенда  по стойке «смирно» высокие и стройные солдаты из роты почетного караула, одетые в парадную форму.

В киноцентре "Родина" с большим успехом прошла многочасовая творческая встреча с писателем Михаилом Веллером, а в конференц-залы Михайловского манежа публика шла пообщаться с известным журналистом Алексеем Венедиктовым, писателем Андреем Максимовым, политологом, историком и публицистом Николаем Злобиным. На стенде издательства "Центрполиграф" представил свою книгу "Город без наркотиков" мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Сколь неожиданным, столь и приятным было поздравление участников и посетителей Салона с борта Международной космической станции, которое транслировалось на плазменных панелях стенда РКС.

Оправдала ожидания и культурно-развлекательная программа второго дня. На центральной сцене Манежной площади выступали признанные мэтры эстрады Игорь Корнелюк и Александр Городницкий, детский ансамбль "Терема" и  легендарная ленинградская рок-группа "Савояры". Вечером, после завершения конкурса "Поэзия улиц", в сквере рядом с фонтаном состоялся подъем воздушного шара, собравший целую площадь зрителей.  

Закрыть