Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

На ступенях Биржи в честь Дня города выступил Сводный хор 56-й гимназии

На стрелке Васильевского острова выступил сводный хор из 700 учащихся и педагогов гимназии N56 – двукратного победителя конкурса "Лучшие школы России".

На стрелке Васильевского острова выступил сводный хор из 700 учащихся и педагогов гимназии N56 – двукратного победителя конкурса "Лучшие школы России".

Все ученики и преподаватели гимназии от мала до велика исполнили для горожан песни советских и российских композиторов и народные песни. Перед началом концерта прошел традиционный майский ливень, но на количество зрителей он не повлиял. Площадь была заполнена как родителями молодых исполнителей, так и простыми петербуржцами, которые пришли послушать и подпеть хористам. На больших экранах транслировались тексты исполняемых композиций.

Поддержать хор из 700 человек приехали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, председатель комитета по образованию Жанна Воробьева, председатель комитета по молодежной политике Александр Пархоменко.

В честь Дня Города, к которому приурочен концерт, зажглись Ростральные колонны.

"Это замечательный подарок - ученики одной из лучших гимназий спели в честь Дня города. Подготовка такого хора требует больших усилий. Гимназия воспитывает детей в духе творчества, и это не случайно, потому что наш город удивительный и люди удивительные. Если только одна гимназия может собрать такой хор, то когда присоединятся все остальные школы, наш город можно будет по праву считать самым поющим", - сказал Георгий Полтавченко.

Также глава города поблагодарил симфонический оркестр "Петербург-Концерт" по руководством Сергея Стадлера, который аккомпанировал школьникам.

Накануне выступление Сводного хора Северной столицы состоялось в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры. Хористы выступили на ступенях Исаакиевского собора. На празднике присутствовали президент РФ Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Участниками проекта, слоганом которого стали бессмертные строки Блока "Мира восторг беспредельный...", стали ветераны, студенты и школьники. Самому младшему – 7 лет, старшему – 92 года. Под управлением народного артиста СССР Владислава Чернушенко они вживую исполняли популярные произведения русской музыки.

Видео: "ПД"

Закрыть