Яндекс.Метрика

Петербург празднует День города

Петербург отмечает самый главный и любимый праздник – День города. Торжества, посвященные 311-летию Северной столицы, продлятся до 27 мая.

Петербург 25 мая отмечает самый главный и любимый праздник – День города. Торжества, посвященные 311-летию Северной столицы, продлятся до 27 мая.

Говорят, что немного найдется людей, которые любили бы свой город так же искренне и преданно, как петербуржцы. И День города, который отмечается уже 311-й раз, отличный повод для того, чтобы объясниться ему в любви и показать миру, как уникален, прекрасен и по-прежнему юн наш Санкт-Петербург.

Культурное меню

Конец недели обещает быть насыщенным. Прошел экономический форум, участники которого продемонстрировали интерес не только к экономике, но и к культуре. Именно по их просьбам одну из самых масштабных акций – выступление сводного хора Северной столицы – перенесли на 24 мая – День славянской письменности и культуры. «В этом году очень многие участники экономического форума изъявили не просто желание участвовать в проекте, но и даже петь», – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи. Истоки праздника неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки. В этот день к участию в хоровом проекте подключилась Москва и другие крупные города.

Участниками проекта, слоганом которого стали бессмертные строки Блока «Мира восторг беспредельный...», стали ветераны, студенты и школьники. Самому младшему – 7 лет, старшему – 92 года. Под управлением народного артиста СССР Владислава Чернушенко они вживую исполняли популярные произведения русской музыки.

В этот же день на Елагином острове прошел социально-культурный фестиваль «Есть контакт!», участниками которого стали люди с ограниченными возможностями здоровья. Впервые состоялся матч по футболу для слепых и слабовидящих людей между национальной командой Франции и сборной Москвы. Гости фестиваля смогли также побывать на выставках и мастер-классах.

Впервые в Петербурге

Культурное меню праздника обширно и интересно. В эти дни на Манежной пл. работает Международный книжный салон, проходит фестиваль литературы и чтения «Петербург – открытая книга». В воскресенье, 25 мая, в 14.00 состоялась новая хоровая акция «Поющая юность России: сквозь времена». Как рассказала генеральный директор «Петербург-концерта» Екатерина Артюшкина, на стрелке Васильевского острова выступил сводный хор из 700 учащихся и педагогов гимназии No56 – двукратного победителя конкурса «Лучшие школы России». Хористы исполнили программу из произведений русских и советских композиторов в сопровождении Симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением народного артиста России Сергея Стадлера.

В 17.00 будет дан старт общегородскому проекту «Танцующий Невский», который пройдет на участке от Садовой ул. до реки Мойки. В проекте примут участие 4 тыс. человек из хореографических коллективов народного, бального, спортивного и современного танца. Зрители увидят пять танцевальных композиций, начиная с «Вальса цветов» Чайковского и заканчивая «Катюшей» и «Танцем маленьких утят». Примечательно, что танцоры будут одеты так, что, если смотреть на танцующий Невский сверху, получатся цвета российского флага. Завершится день в 21.00 грандиозным гала-концертом звезд мировой оперы и балета на Дворцовой пл. В нем примут участие обладательница меццо-сопрано Элина Гаранча, тенор Массимо Джордано, Хибла Герзмава, Ильдар Абдразаков, Вероника Джиоева, Василий Ладюк, Оксана Шилова, Дмитро Попов, Сергей Догадин, оркестр Михайловского театра, дирижер Михаил Татарников.

26 мая на базе театра-фестиваля «Балтийский дом» стартует I  Международная театральная универсиада. В Петербург приедут студенты из семи ведущих театральных школ мира.

А 27 мая праздничные мероприятия начнутся в 10.00 с возложения цветов к памятнику Петру I на Сенатской пл. В 11.45 торжества будут продолжены в Петропавловской крепости у памятного знака, где выбиты слова: «Здесь 27 мая 1703 г. заложен первый бастион Петропавловской крепости, названный в честь Петра I государевым. С этого момента началось строительство города».

Одним из главных подарков станет проект «Театр для всех». С 10.00 до 18.00 все желающие по предварительной записи смогут бесплатно побывать на экскурсиях за кулисами театра, узнать его историю. Каждый театр подготовил свою программу. Так, в «Зазеркалье» можно побывать на репетициях молодых режиссеров. В Молодежном театре на Фонтанке – посетить интерактивную зону «(Не)известное прошлое Измайловского парка», в театре-фестивале «Балтийский дом» посмотреть видеоверсию спектакля «Похороните меня за плинтусом».

На Конюшенной пл. 27 мая откроется экспозиция «Ван Гог. Ожившие полотна». «Это очень интересный мультимедийный проект, новый способ восприятия искусства на примере творчества выда ющегося французского художника. Абсолютно уверен, что петербуржцы получат огромное удовольствие», – отметил Василий Кичеджи. Череда праздничных мероприятий, способных удивить и порадовать больших и маленьких жителей города, охватит все районы.

Закрыть