Яндекс.Метрика

США хотят, чтобы Россия признала результаты выборов на Украине

В воскресенье на Украине пройдут президентские выборы. США приветствовали бы признание Россией результатов этих выборов.

В воскресенье на Украине пройдут президентские выборы.  США приветствовали бы признание Россией результатов этих выборов.  Об этом журналистам заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

В пятницу Владимир Путин заявил в Санкт-Петербурге, что Россия будет работать с "вновь избранными структурами" на Украине, выразив при этом надежду, что боевые действия на юго-востоке страны после выборов будут немедленно приостановлены и новые украинские власти начнут диалог с гражданами.

"Мы бы приветствовали сигналы России о том, что она признает результаты свободных, честных и демократических выборов на Украине… Мы посмотрим, действительно ли Россия признает их итоги и предпримет шаги по взаимодействию с украинским правительством и победителем президентских выборов", — сказал Джей Карни. 

По его словам, Вашингтон призывает Москву также использовать свое влияние, чтобы убедить сторонников референдума о федерализации сложить оружие.

Как отметил представитель Белого дома, ему неизвестно о планах президента США Барака Обамы провести разговор с Путиным в ближайшие дни.

В свою очередь представитель госдепартамента США Мари Харф также заявила на брифинге в пятницу, что "если бы Россия признала результаты выборов, это было бы хорошо". "Мы бы приветствовали этот шаг", — констатировала она.

Закрыть