Яндекс.Метрика

Власть РФ продолжит избавляться от проблемных банков

Очищение банковского сектора от проблемных кредитных учреждений будет продолжено. Об этом заявил сегодня президент РФ Владимир Путин, выступая в рамках ПМЭФ на саммите лидеров глобального бизнеса.

Очищение банковского сектора от проблемных кредитных учреждений будет продолжено. Об этом заявил сегодня президент РФ Владимир Путин, выступая в рамках ПМЭФ 2014 на саммите лидеров глобального бизнеса.

"Это необходимо сделать для того, чтобы финансовая система была жизнеспособной и результативной. У нас там под тысячу банков, уже там поменьше, 950, по-моему. Это, с одной стороны, хорошо, но вы как финансист понимаете, что это не соответствует реальным финансовым возможностям для эффективной работы. Поэтому эту работу мы будем продолжать",  - объяснил глава государства.

Он отметил, что эта работа тяжелая не только в социальном, но и в политическом плане, так как накладывает определенную нагрузку на бюджет. "Мы же из бюджета людям компенсируем их потери при принятии соответствующих решений. Для этого нужно было создать соответствующее законодательство. Нужно было наладить практику применения этих законов, ну и наконец, перейти вот к этой тяжелой работе по санации",  - отметил Владимир Путин

Напомним, с приходом в Банк России Эльвиры Набиуллиной, которая стала председателем, началась зачистка банковского сектора страны от проблемных банков. Почти каждую неделю ЦБ РФ отзывает лицензии у кредитных учреждений, ведущих сомнительную финансовую политику.  

Закрыть