Яндекс.Метрика

Василий Кичеджи: задача – сделать Санкт-Петербург главной профессиональной книжной площадкой страны

В Михайловском манеже 23 мая откроется IX Санкт-Петербургский международный книжный салон, он будет работать до 26 мая. Книжный салон стал значимым международным событием, популярным как среди специалистов, так и среди книголюбов.

В Михайловском манеже 23 мая откроется IX Санкт-Петербургский международный книжный салон, он будет работать до 26 мая.

Книжный салон стал значимым международным событием, популярным как среди специалистов, так и среди книголюбов. Он проводится при поддержке правительства Санкт-Петербурга и, по отзывам экспертов, играет важную роль в формировании культурного пространства не только нашего города, но и всей страны.

«Даже на фоне такого события, как Петербургский международный экономический форум, Cанкт-Петербургский международный книжный салон – 2014 не затеряется. Многие участники и гости ПМЭФ 2014 выразили желание посетить салон. Наша задача – сделать Санкт-Петербург главной профессиональной книжной площадкой страны, и эта задача должна быть выполнена», – сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

Книжный салон пройдет на одной из старейших выставочных площадок – в Михайловском манеже. Мероприятия салона (всего более 350) состоятся и на Малой Садовой, Итальянской, Караванной и Кленовой ул. Книжный салон помимо выставки будет включать в себя интерактивный книжный фестиваль «Петербург – открытая книга». 

«Формат Книжного салона позволяет собирать выдающихся писателей, издателей, всех тех, кто определяет мировую повестку дня. Петербург может претендовать на то, чтобы сделать Книжный салон событием мирового масштаба. Мы будем этому помогать, чтобы все крупные издатели мира, все писатели приезжали в город на Неве», – говорит заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев. В рамках обширной деловой программы состоится Международный писательский форум, пройдут презентации книг и встречи с писателями. Будут подведены итоги литературного конкурса «Неизвестный Петербург», в котором принимали участие жители города. 

На Книжный салон приедут более 100 российских и зарубежных писателей. Среди гостей – Михаил Веллер, Александр и Николь Гратовски, Олег Рой, Денис Драгунский и другие. 

В рамках Книжного салона будет организован сбор благотворительных средств на строительство триумфальной Арки Победы в память героических защитников нашего города в годы Великой Отечественной войны в Красном Селе. 

«Это мероприятие позволит объединить усилия по восстановлению этого важного для города памятника», – отметил председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Александр Лобков.

Торжественное открытие IX Санкт-Петербургского международного книжного салона состоится 23 мая в 12.00 на главной сцене на Манежной пл. Вход для жителей и гостей города свободный.

Закрыть