Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

С дольщиками долгостроя "Охта-Модерн" заключат договора по 214 ФЗ

Встреча дольщиков жилого комплекса "Охта-Модерн" с городскими властями прошла сегодня в Мариинском дворце в Петербурге.

Встреча дольщиков жилого комплекса "Охта-Модерн" с городскими властями прошла сегодня в Мариинском дворце в Петербурге.

На встрече участники долевого строительства поделились своим видением того, какие разворачивается ситуация вокруг долгостроя и какие спорные моменты еще предстоит урегулировать на пути к заветным квартирам.

Построили половину

Дольщики жилого комплекса "Охта-Модерн" на Большеохтинском пр., 15 ждут своих квартир уже около 10 лет. Возведение объектов "Охта-Модерна" было начато в 2006 году, но компания "ИВИ-93", которая "заварила" строительство, в 2009 году обанкротилась.

Для того чтобы завершить застопорившийся долгострой была проведена череда сделок по передаче прав на строительство. В частности, были задействованы компании "Балтжилинвест", "Петерконстракшн" и "Звезда Севера". Инерции делу это придало немного – построено было всего два дома из четырех.

В апреле этого года в ситуацию вмешался город. В частности, было подписано постановление о необходимости заключить договоры между "Питерконстракшн" и дольщиками "Охта-Модерна" по 214 ФЗ "Об участии в долевом строительстве" без доплат и зарегистрировать их в Федеральной регистрационной службе.

Регистрация договоров в ФРС обязательна – это позволит обезопасить дольщиков от двойных продаж и других рисков.

Первый пошел

Первоочередная задача на сегодняшний день, как для дольщиков, так и для застройщика, и для Комитета по строительству, под надзором которого решаются все вопросы по долгострою, - заключить договоры по 214 ФЗ и зарегистрировать их в ФРС.

Пока по «Охта-Модерну подписан только один договор с дольщиком «Балтжилинвеста», компании, которая передала свои обязанности по дольщикам «Питерконстракшн». «Звезда Севера» этого пока еще не сделала. Сейчас формируется типовая форма договора долевого участия.

"Для ФРС важно, чтобы в этом договоре были прописаны существенные условия по 214-ФЗ. Эти существенные условия во всех соглашениях будут одинаковы, - говорит Андрей Исаев, заместитель председателя Комитета по строительству СПб. – Все остальные пункты, о которых сейчас пытаются договориться дольщики с «Питерконстракшн» для ФРС несущественны.

Например, дольщики хотят прописать срок ввода объекта в эксплуатацию». Стремление дольщиков максимально обезопасить себя понятно, но обсуждение каждого пункта договора может длиться по несколько часов, что затягивает сроки переговоров. Все вопросы по договорам планируется урегулировать уже завтра.

Насторожило дольщиков и то, что «Питерконстракшн» привлекает в качестве страховщика компанию «Юнион» из Читинской области вместо местной страховой организации. Но добросовестность страховщика будет проверяться ФРС, и в случае каких либо нарушений договор может быть отклонен.

Строительство на площадке «Охта-Модерна» продолжается, на данный момент забито уже более 200 свай одного из достраиваемых домов. Онлайн трансляция со строительной площадки ведется на сайте Комитета по строительству.

Закрыть