Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

ПМЭФ 2014 стартовал с подписания соглашения между правительством Санкт-Петербурга и IBM

Как отметил губернатор города Георгий Полтавченко, такое начало ПМЭФ можно считать символичным. "Эта компания является лидером на рынке инноваций. Компания давно и успешно работает в Петербурге, помогает управлять информационными потоками многим нашим предприятиям, в том числе и городским", - сообщил губернатор.

Соглашение о сотрудничестве между правительством Санкт-Петербурга и компанией IBM подписано на Петербургском международном экономическом форуме.

Как отметил губернатор города Георгий Полтавченко, такое начало ПМЭФ можно считать символичным. "Эта компания является лидером на рынке инноваций. Компания давно и успешно работает в Петербурге, помогает управлять информационными потоками многим нашим предприятиям, в том числе и городским", - сообщил губернатор.

Градоначальник напомнил, что правительство Петербурга уже начало работу в рамках разработанной до 2030 года стратегии экономического развития города, и в первую очередь она ориентирована на инновационные технологии.

"Опыт, который накоплен компанией, нам очень интересен. Я уверен, он нам пригодится", - заметил Георгий Полтавченко. Он подчеркнул, что сегодня без грамотного управления информационными потоками, глубокого внедрения информационных технологий во все сферы жизни развитие города невозможно.

"В этом плане продукт, которым владеет компания, я имею ввиду программу "смарт-сити" очень важен. Уверен, в рамках соглашения компания расширит свое присутствие в Петербурге в плане создания новых лабораторий, внедрения новых технологий. И город будет этому всячески содействовать", - заключил он.

В рамках соглашения планируется взаимодействия в первую очередь в сфере коммунальной и транспортной инфраструктуры. При участии IBM во многих городах на основе проекта "умный город" удалось оптимизировать транспортную систему, с помощью информационных технологий был повышен уровень комфортно в городской среде.

Как отметили представители компании, они уже анализировали ситуацию в Северной столице и разработали ряд предложений. Они касаются улучшения дорожной ситуации и системы ЖКХ. 

Петербургский международный экономический форум стартовал сегодня в Северной столице. Город принимает высокопоставленные делегации. ПМЭФ является одним из ключевых событий деловой жизни Санкт-Петербурга.

В этом году форум проходит под девизом "Укрепление доверия в эпоху преобразований". Петербургский международный экономический форум является одной из крупнейших в России площадок, где собираются ведущие международные эксперты, экономисты, представители большого бизнеса.

Деловая программа Санкт-Петербурга очень насыщена. Панельные сессии пройдут также по вопросам адаптации положительной практики экономического развития регионов, формирования эффективных управленцев.

Кроме того, на площадке форума состоится Совместное заседание Совета по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга и Инвестиционного совета при губернаторе Ленинградской области.

Руководство города рассчитывает на успешные итоги Петербургского международного экономического форума. Северная столица намерена подписать порядка 15 соглашений.

Практически все соглашения носят рамочный характер, и пока конкретные суммы глава города не называет. Однако, по словам Георгия Полтавченко,  Комитет по инвестициям рассчитывает привлечь порядка 130 млрд рублей для дальнейшей реализации этих проектов.

На ПМЭФ 2014 будет подписано несколько соглашений в сфере фармацевтики и биотехнологии, которые пока денег городу напрямую не принесут, но зато создадут хороший задел на будущее, и, как следствие, неплохие дивиденды.

Закрыть