Яндекс.Метрика

Дмитрий Песков: Россия требует незамедлительного освобождения задержанных на Украине журналистов LifeNews

Россия требует от Украины освобождения задержанных Нацгвардией журналистов LifeNews, к процессу подключены МИД РФ, ОБСЕ и омбудсмены, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Россия требует от Украины освобождения задержанных Нацгвардией журналистов LifeNews, к процессу подключены МИД РФ, ОБСЕ и омбудсмены, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Приняты все необходимые меры, которые могут быть предприняты по линии министерства иностранных дел, которое задействовало механизмы ОБСЕ, на двустороннем уровне предприняты необходимые демарши и общественные организации по линии омбудсменов, то есть весь доступный инструментарий задействован", - отметил Песков.

По его словам, власти РФ продолжают требовать незамедлительного освобождения съемочной группы и ждут этого.  Как писал "ПД", журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко были задержаны Нацгвардией Украины под Краматорском.  Их руководство обратилось к министру иностранных дел РФ Сергею Лавров с просьбой помочь в освобождении съемочной группы.

Глава внешнеполитического ведомства, в свою очередь, призвал ОБСЕ посодействовать в вызволении российских журналистов. В итоге ОБСЕ встала на защиту российских журналистов. Организация направила главе МВД страны Арсену Авакову письмо с требованием освободить съемочную группу Lifenews.

В послании также содержится призыв тщательно расследовать этот случай. Автор письма - представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович.

При этом накануне заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Виктория Сюмар заявила, что задержанные российские журналисты LifeNews помогают "террористам" на востоке страны.

"Так называемые журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко — яркий пример содействия терроризму через информационное сопровождение… Де-факто, они являются частью террористических групп…И соответствующие выводы относительно Сидякина и Сайченко сейчас готовят соответствующие украинские правоохранительные органы",  - написала Виктория Сюмар на своей странице в "Фейсбуке".

"Хотели бы напомнить госпоже Сюмар, а также тем политическим силам, чью позицию она выражает, что борьба с неугодными журналистами - не лучший способ убедить мировую и украинскую общественность в приверженности киевских властей свободе и демократии. Российская сторона настаивает на незамедлительном освобождении российских журналистов", - отреагировали на это сообщение в МИД РФ. 


Закрыть