Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Президентская библио­тека им. Ельцина впервые примет участие в Санкт-Петербургском международном книжном салоне

Специалисты расскажут о применении современных технологий в библиотечном деле. Новые технологии хорошо сочетаются со старинными книгами, уверены в Президентской библио­теке.

Новые технологии хорошо сочетаются со старинными книгами, уверены в Президентской библио­теке.

В этом году Президентская библио­тека им. Б.Н. Ельцина впервые примет участие в IX Санкт-Петербургском международном книжном салоне. Специалисты расскажут о применении современных технологий в библиотечном деле.

Электронный массив 

Президентская библиотека задумана как электронная библиотека. Все материалы (а их около 300 тыс. – книги, газеты, документы, а также аудиозаписи и видеоматериалы) хранятся в электронных фондах в оцифрованном виде. Коллекции отражают многовековую историю российской государственности, теории и практики права, а также русского языка.

Как рассказала директор по информационным ресурсам Президентской библиотеки Елена Жабко, библиотека комплектуется в основном из различных архивных фондов – Российского государственного исторического архива, Государственного архива Российской Федерации. 

Соз­дать уникальный ресурс помогают и библио­теки, к примеру, Российская национальная биб­лиотека. 

«Поиск по всему массиву электронных документов осуществляется с каждого читательского места в помещении электронного читального зала», – сказала Елена Жабко. Она добавила, что удаленные пользователи могут получить дос­туп к наиболее актуальным ресурсам на портале Президентской библио­теки.

Книжная лаборатория

Посетители электронного читального зала могут изучить оцифрованную карту Санкт-Петербургской губернии 1792 г. На ней изображены леса, пашни, покосы, болота, каменоломни, проселочные дороги, пороги на Неве. Любопытно, что карта полностью нарисована... акварелью и представляет собой настоящее произведение искусства.

Хранятся в фондах библиотеки и статистические данные. Из них можно узнать, что в 1915 г. в городе на Неве проживали 1 млн 600 тыс. человек. Почти за 100 лет население Петербурга выросло чуть больше чем на 3,5 млн. Не так много, считают специалис­ты. Но объяснение этому простое – война, которая унесла миллионы жизней.

Для того чтобы отсканировать книги и монографии, требуется много усилий. Для этого в библио­теке есть отдел сканирования, оборудованный спецтехникой.

Массивный книжный сканер напоминает агрегат с завода. Механические «щупальца» переворачивают страницу за страницей – и все это под прицелом двух фотоаппаратов, снимающих каждый листок. После этого специалисты корпят над полученными изображениями в фотошопе, удаляя мельчайшие искажения. Но старинные образцы все-таки сканирует человек, чтобы не по­вредить.

Узнаем на салоне

Более детально с деятельностью библиотеки петербуржцы смогут ознакомиться на IX Санкт-Петербургском международном книжном салоне, который пройдет с 23 по 26 мая на Манежной пл. Исполнительный директор филиала НП «Российский книжный союз» в Санкт-Петербурге Сергей Кайкин считает, что горожане смогут понять, что представляет собой современная библиотека.

«Я думаю, будет очень интересно, а самое главное – это должно привлечь людей к чтению», – сказал он.


Закрыть