Яндекс.Метрика
  • Владислав Шерстюк

Российские хоккеисты поквитались со сборными Финляндии и США на чемпионате мира

Российские хоккеисты многообещающе начали турнир в Минске, последовательно выиграв у трех самых сильных оппонентов в своей группе (Швейцарии, Финляндии и США) с общим счетом 15:3.

Сборная России по хоккею стартовала на чемпионате мира с трех побед, обыграв принципиальных соперников: Финляндию и США.

Наши хоккеисты многообещающе начали турнир в Минске, последовательно выиграв у трех самых сильных оппонентов в своей группе (Швейцарии, Финляндии и США) с общим счетом 15:3.

Швейцарцы в прошлом году дошли до финала аналогичного турнира, финны и американцы три месяца назад играли в матче за третье место в Сочи. При этом надо понимать, что их составы имеют очень мало общего с олимпийскими.

Как, впрочем, и наш. Сборная России выступает в столице Белоруссии с новым главным тренером Олегом Знарком, который ожидаемо занялся проверкой молодежи и ближайшего резерва.

По разным причинам в Минск не приехали Илья Ковальчук, Павел Дацюк, Евгений Малкин, Александр Радулов, Семен Варламов, Александр Семин и другие сильнейшие хоккеисты страны.

Зато петербургский СКА получил наибольшее представительство в составе (четыре игрока), и армейцы ярко проявили себя в первых встречах.

В праздничный день 9 мая наша сборная в одну калитку обыграла швейцарцев (5:0) — по шайбе на свой счет записали защитник Антон Белов и нападающий Вадим Шипачев.

В следующей игре с Финляндией (4:2) блеснул забивший и отдавший голевую передачу Виктор Тихонов, а Шипачев стал автором самого запоминающегося силового приема.

Судьи никак не наказали форварда за удар противника, но на следующий день дисциплинарный комитет неожиданно дисквалифицировал Вадима на три матча.

Встреча с американцами, также выигравшими до этого два матча, должна была стать серьезной проверкой для россиян, но завершилась еще более уверенной победой.

За полчаса россияне отправили в сетку ворот 40-летнего голкипера Тима Томаса пять шайб, а его самого — на скамейку запасных. Сборная России одержала красивую победу с теннисным счетом 6:1, Тихонов снова порадовал результативностью, забив две шайбы, и отдав одну передачу.

При этом лучшим игроком встречи справедливо был признан вратарь нашей команды – 19-летний Андрей Василевский, отразивший около сорока бросков.

Российские хоккеисты последовательно взяли реванш у своих последних обидчиков: американцев, разгромивших нас на предыдущем чемпионате мира (8:3), и финнов, выбивших нас в Сочи (3:1).

Что интересно, поквитались с той же разницей в счете, что и уступали ранее. При этом надо абсолютно четко понимать, что это не более чем символический реванш.

Золото чемпионата мира имеет свой вес, но он не идет ни в какое сравнение с олимпийским. Да и в Минске до решающих матчей еще далеко. Сегодня сборная России проведет следующую игру – против Казахстана.

Закрыть