Яндекс.Метрика

День траура объявлен 10 мая в Мариуполе

Мариуполь сегодня скорбит по погибшим в результате силовой операции. 10 мая объявлен в городе днем траура. Городской совет Мариуполя выразил соболезнования родным и близким погибших.

Мариуполь сегодня скорбит по погибшим в результате силовой операции. 10 мая объявлен в городе днем траура. Городской совет Мариуполя выразил соболезнования родным и близким погибших.

"В связи с трагическими событиями 9 мая 2014 года, повлекшими гибель людей, в городе Мариуполе 10 мая 2014 года объявлен днем траура", - говорится в сообщении на сайте горсовета. 

Власти города также официально опровергли слухи о диверсии, вследствие которой в Мариуполе прекращена подача питьевой воды. В горсовете рассказали, проблем с водоснабжением нет.

Недостоверной назвали и информацию о том, что городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей покинул город и не выполняет свои  обязанности.  

"Юрий Хотлубей не покидал город и постоянно находится в Мариуполе. Он лично координирует работы по восстановлению электроснабжения в центральной части города, восстановлению движения общественного транспорта, совместно с городским и Жовтневым районным отделами милиции координирует действия по недопущению грабежей и мародерства в городе", - сообщила пресс-служба городской администрации.

Напомним, накануне силовики предприняли штурм горотдела милиции и горсовета в Мариуполе, по улицам города прошла бронетехника, вооруженные люди стреляли в прохожих. 

Медицинские службы Мариуполя сообщили, что жертвами спецоперации в городе стали семь человек, 39 были госпитализированы. При этом глава МВД Украины Арсен Аваков написал в своем аккаунте в "Фейсбуке", что подразделения Нацгвардии, вооруженных сил и спецподразделения МВД "Азов", которые участвовали в операции, уничтожили как минимум 20 ополченцев. 

 Глава Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан осудил насилие в Мариуполе и призвал стороны к сдержанности и немедленным шагам по деэскалации конфликта.

Закрыть