Яндекс.Метрика

Нападения на мирных жителей в Мариуполе могут быть связаны с досрочным референдумом

В двух округах Донецкой народной республики, в частности в Мариуполе, референдум о статусе региона начался досрочно. Это, по словам председателя Центральной избирательной комиссии ДНР Романа Лягина, "послужило причиной активизации действий украинской армии 9 мая".

В двух округах Донецкой народной республики, в частности в Мариуполе, референдум о статусе региона начался досрочно. Это, по словам председателя Центральной избирательной комиссии ДНР Романа Лягина, "послужило причиной активизации действий украинской армии 9 мая".

Напомним, в Донецком и Луганском регионах референдум назначен на 11 мая. Такое решение было принято в связи с обострением ситуации на юго-востоке Украины.

"Вчера (9 мая) в Мариуполе начали проводить референдум, узнав о возможном обострении политической ситуации в регионе", - заявил Роман Лягин.

Он отметил, что сейчас 53 территориальных округа уже подготовлены к проведению референдума, сформированы более 1,5 тыс. участковых избирательных комиссий.

Напомним, в Мариуполе силовики предприняли штурм горотдела милиции и горсовета в Мариуполе, по улицам города прошла бронетехника, вооруженные люди стреляли в прохожих.

Медицинские службы Мариуполя сообщили, что жертвами спецоперации в городе стали семь человек, 39 были госпитализированы. При этом глава МВД Украины Арсен Аваков написал в своем аккаунте в "Фейсбуке", что подразделения Нацгвардии, вооруженных сил и спецподразделения МВД "Азов", которые участвовали в операции, уничтожили как минимум 20 ополченцев.

Глава Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан в Мариуполе и призвал стороны к сдержанности и немедленным шагам по деэскалации конфликта.

Закрыть