Яндекс.Метрика

Правительство США просит суд отменить запрет на покупку российских ракетных двигателей

Власти США попросили суд по федеральным искам снять запрет на покупку ракетных двигателей из России, сообщает агентство Bloomberg.

Власти США попросили суд по федеральным искам снять запрет на покупку ракетных двигателей из России, сообщает агентство Bloomberg.

Суд 1 мая запретил использование российских ракетных двигателей компанией United Launch Alliance — совместным предприятием компаний Lockheed Martin и Boeing.

В постановлении суда, которое не касается предыдущих контрактов и закупок говорится, что в частности, United Launch Alliance запрещено "производить какие-либо покупки или платежи с НПО Энергомаш".

Запрета добилась частная компания SpaceX, которая производит ракеты и космические аппараты. Компания выступала против того, что ВВС США без проведения тендера передали контракт совместному предприятию американских оборонных компаний, которые закупают ракетные двигатели в России. Поводом для подачи иска послужили санкции, которые США ввели против России из-за присоединения Крыма и которые Россия называла контрпродуктивными. В частности, адвокаты SpaceX предположили, что покупка двигателей может нарушить санкции против российского вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего военно-промышленный комплекс.

Представители Минфина и госдепартамента США заверили суд, что санкции в отношении Дмитрия Рогозина никак не затрагивают сделку по двигателям.

Контракт United Launch Alliance с российско-американским предприятием "РД-Амрос" предполагает поставки в США 36 ракетных двигателей РД-180. SpaceX добивается коммерческого тендера на закупки, надеясь выиграть его у российского производителя.

Суд принял решение на фоне призывов в конгрессе США разработать американский ракетный двигатель на жидком топливе в течение пяти лет, чтобы не зависеть от российской продукции. Против такого шага выступали ранее другие компании, например, Orbital Sciences, которая использует российские двигатели для своих ракет-носителей.

Отметим, что ранее Пентагон уже сообщал, что из-за украинского кризиса может быть пересмотрен вопрос об использовании российских двигателей РД-180 для ракет-носителей Atlas. Исполнительный директор производящего такие двигатели предприятия "Энергомаш" Владимир Солнцев в августе 2013 года заявил, что прекращение поставок в США может привести к резкому падению загрузки предприятия и, как следствие, к его закрытию.

Закрыть