Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

Шесть семей лишились дома из-за пожара на Васильевском острове

В Санкт-Петербурге шесть семей не вернутся в свои квартиры в горевшем доме на 15 линии Васильевского острова.

В Санкт-Петербурге шесть семей не вернутся в свои квартиры в горевшем доме на 15 линии Васильевского острова.

Сейчас, как прокомментировали в администрации Василеостровского района, пострадавшие от пожара квартиры обследуют специалисты отдела социальной защиты. Они и составляют все необходимые протоколы о состоянии помещений. Говорить же о каких-либо ремонтных работах в районной администрации пока не спешат. "Пока еще точно не понятно, какой ущерб пожар нанес квартирам. Картина станет более ясной лишь после того, как полностью просохнут все помещения. Возможно и то, что некоторым из них капитальный ремонт не понадобится", - объяснили в администрации Василеостровского района. На данный момент администрация готова предоставить семьям, потерявшим при пожаре жилье, помещения маневренного фонда для временного размещения. Как пояснили "ПД" для этого необходимо обратиться в администрацию с соответствующим заявлением. По сообщению районной администрации, на сегодня желание переехать в маневренный фонд высказали только четыре взрослых человека и один ребенок. Еще двое думают, стоит ли принять предложенную помощь. Как сало известно, вопрос о компенсации частично или полностью утраченного имущества будет рассмотрен в ближайшее время на специальной комиссии. Для получения выплаты пострадавшим также нужно подать заявление.

Пожар на углу Малого проспекта и 15 линии Васильевского острова вспыхнул днем второго мая. Возгорание произошло на пятом этаже шестиэтажного дома. К моменту прибытия на место сотрудников МЧС огонь успел добраться и до шестого этажа. Пламенем было охвачено всего около 70 кв. метров. По сообщению МЧС, из горящего здания было эвакуировано 10 человек, еще пять смогли выбраться из дома самостоятельно. Медицинская помощь никому не понадобилась. "На месте пожара работали 12 единиц техники и 52 человека", - сообщили в МЧС. После того, как пожар потушили, сотрудники МЧС разобрали сгоревшие перекрытия и приступили к проливке здания. Как заверили в районной администрации, пострадавшие жильцы сгоревшего дома смогли остаться на ночлег в помещении Центра физической культуры и спорта Василеостровского района.

В этом году это не первый пожар, который лишил обитателей Васильевского острова родных квартир. В пожаре, который случился 1 февраля 2014 года в доме 56 по Большому проспекту ВО пострадало 14 квартир. Горели не только квартиры, но и конструкция кровли и мансарды. Как писал ране "ПД", четыре семьи были вынуждены временно переселиться в маневренный фонд. Тогда, комиссия по предоставлению экстренной социальной помощи предлагала погорельцам компенсацию в размере до 100 тыс. рублей.

Закрыть