Яндекс.Метрика

Министр энергетики РФ: ситуация с закачкой газа на Украине критическая

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Украина не гарантирует закачку летом необходимого объема газа в ПХГ.

Ситуация с закачкой газа в подземных хранилищах Украины критическая, считает министр энергетики РФ Александр Новак. Как заявил он журналистам, необходимо принимать меры по ее урегулированию как Украине, так и Европе, передает РИА Новости.

Александр Новак напомнил, что ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Украина не гарантирует закачку летом необходимого объема газа в ПХГ. "И, соответственно, Украина не гарантирует поставку газа для европейских потребителей — то есть его транзит в том объеме, который предусмотрен в соответствии с контрактами между "Газпромом" и европейским получателями", — пояснил министр.

"Это очень тревожная информация, поскольку считаем, что это недопустимо. Необходимо принимать срочные меры как Украине, так и нашим европейским партнерам, которые тоже заинтересованы и фактически несут такую же ответственность за обеспечение необходимых объемов транзита газа через Украину", — заявил он.

"Мы считаем, что данная ситуация становится критической, и нужно принимать срочные меры по ее урегулированию", — добавил Новак.

По его словам, в газовых хранилищах должно храниться зимой не менее 18,5 миллиарда кубических метров. "На сегодняшний день, по нашим оценкам, там находится около 4-6 миллиардов кубических метров газа. Это означает, что сейчас в летний период, с мая по сентябрь включительно, должны быть обеспечены закачки газа в ПХГ на западной части Украины в объеме около 12 миллиардов кубометров. Это очень приличный объем", — сообщил он.

Закрыть