Яндекс.Метрика

В Забайкальском крае 4 мая объявлено днем траура

День траура объявлен 4 мая в Забайкальском крае в связи с гибелью людей во время ЧП на складе с боеприпасами. Сегодня губернатор Забайкальского края Константин Ильковский подписал соответствующее постановление.

День траура объявлен 4 мая в Забайкальском крае в связи с гибелью людей во время ЧП на складе с боеприпасами. Сегодня губернатор Забайкальского края Константин Ильковский подписал соответствующее постановление.

"29 апреля трагически погибли военнослужащие и сотрудники военизированной охраны склада воинской части в селе Большая Тура Карымского района Забайкальского края. Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, постановляю объявить 4 мая 2014 года днем траура в Забайкальском крае", - говорится в документе.

4 мая по всему краю будут приспущены флаги, телерадиокомпаниям и учреждениям культуры рекомендовано отменить развлекательные передачи и мероприятия

Сегодня жителям Большой Туры разрешено вернуться в свои дома. За пределы села им выходить запрещено, так как, по мнению специалистов, там могут оставаться неразорвавшиеся боеприпасы.

На границах населенных пунктов Большая Тура, Кадахта, Карымская и Дарасун стоит полиция и солдаты, которые не выпускают людей в опасную зону. Жителей просят не ходить в лес и тщательно следить за детьми.

"В настоящее время созданы и работают комиссии по оценке нанесенного материального ущерба", - сообщает портал Забайкальского края. 

Напомним, 29 апреля лесной пожар перекинулся на военный склад, где хранился тротил,  противотанковые и противопехотные мины, произошло около 20 взрывов. Тушению огня мешал ветер, скорость которого достигала 25 м/с.  Всего в ликвидации огня были задействованы более 500 человек и почти 1700 единиц техники.

После тушения был обнаружен грузовой автомобиль с телами десяти погибших. Следственный комитет  возбудил уголовное дело по статьям "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" и "причинение смерти по неосторожности двум или более лицам".

Позже в районе ЧП подорвались три сапера, которые проводили инженерную разведку. Все трое остались живы, но получили серьезные ранения. Вертолетом они доставлены в военно-медицинский госпиталь в Чите. 


Закрыть