Яндекс.Метрика

Ангела Меркель попросила помощи Владимира Путина в освобождении инспекторов ОБСЕ на Украине

Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Немецкая сторона сама стала инициатором звонка.

Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Немецкая сторона сама стала инициатором звонка.

Темой разговора стало кризисное развитие общественно-политической ситуации на Украине. "Меркель обратилась с просьбой оказать содействие в освобождении задержанных на юго-востоке Украины военных наблюдателей из ряда европейских стран, в том числе Германии", - сообщили в пресс-службе Кремля.

Владимир Путин в свою очередь подчеркнул, что сейчас самое главное – вывести военные подразделения из юго-восточных областей. На Украине необходимо прекратить насилие,  запустить широкий национальный диалог для проведения конституционной реформы, причем участвовать в нем должны все регионы и политические силы страны, уверен российский лидер.

"С обеих сторон отмечена важность максимального задействования повсеместно на Украине посреднического потенциала ОБСЕ", - отметили в Кремле. Владимир Путин и Ангела Меркель договрились провести в ближайшее время ещё один телефонный разговор.

Напомним, инспекторы ОБСЕ были задержаны 25 аперля силами самообороны Донецкой народной республики. Позже один из инспекторов, страдающий сахарным диабетом, был отпущен. Остальных ополченцы Славянска намерены обменять у властей Киева на своих задержанных соратников.


Закрыть