Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

В первом чтении принят проект закона о внесении изменений и дополнений в закон Санкт-Петербурга о бюджете нашего города

Депутаты 34 голосами приняли в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в закон Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2014 г. и на плановый период 2015 и 2016 гг.». Сами изменения вносятся с целью включения в бюджет суммы остатков средств бюджета Санкт-Петербурга, сформировавшихся на конец 2013 г., а также уточнения прогноза доходов бюджета с учетом фактических поступлений в I квартале 2014 г.

Депутаты 34 голосами приняли в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в закон Санкт-Петербурга  «О бюджете Санкт-Петербурга на 2014 г. и на плановый период 2015 и 2016 гг.». Документ в Законодательном собрании СПб представил вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Мокрецов. Сами изменения вносятся с целью включения в бюджет суммы остатков средств бюджета Санкт-Петербурга, сформировавшихся на конец 2013 г., а также уточнения прогноза доходов бюджета с учетом фактических поступлений в I квартале 2014 г. 

Комментируя данный проект закона, председатель Законодательного собрания СПб Вячеслав Макаров заметил, что весной всегда происходит традиционное изменение главного финансового документа Петербурга. 

«Это связано с тем, что в течение первого квартала у главных распорядителей появляется возможность проанализировать ход текущей деятельности, еще раз оценить перспективы объявления конкурсов и заключения контрактов и предложить соответствующие корректировки по предполагаемым расходам либо перераспределению средств внутри уже утвержденного бюджета», – сказал Вячеслав Макаров. 

Он напомнил, что петербургский бюджет на 2014 г. принимался в сложных экономических условиях, которые сложились на глобальном уровне, но при этом удалось добиться сбалансированности бюджета, а также рекордных для города показателей расходной и доходной частей. Он пояснил, что предложенная корректировка предполагает снижение доходов на 1 млрд рублей – до 409,1 млрд рублей, а расходы увеличиваются на 8,2 млрд рублей – до 465 млрд рублей. 

«Несмотря на увеличение дефицита до 56 млрд рублей, принципы бюджета Санкт-Петербурга – его прозрачность, адресность и социальная направленность – сохраняются. Более того, из запланированных дополнительных расходов 4,5 млрд рублей будет направлено на реализацию указов президента РФ от 7 мая 2012 г., то есть на повышение заработной платы бюджетникам – работникам системы образования, здравоохранения, культуры, социальных учреждений. Таким образом, политика городских властей по планомерному улучшению качества жизни петербуржцев, особенно наименее защищенных слоев населения, продолжится. Убежден, что предложенная губернатором Санкт-Петербурга корректировка является взвешенным решением, отражающим те возможности, которые сейчас у города существуют», – сказал Вячеслав Макаров.

Объемы увеличения расходов на образование составят 2 млрд рублей, на здравоохранение – 1,6 млрд рублей, на ЖКХ – 2 млрд рублей, на дорожное хозяйство – 1,4 млрд рублей.


Закрыть