Яндекс.Метрика

СБУ возбудила дело против руководства российского банка

Служба безопасности Украины заявила о возбуждении уголовного дела против руководства одного из российских банков. Учреждение, название которого в СБУ не сообщают, обвинили в финансировании протестов на востоке Украины.

Служба безопасности Украины заявила о возбуждении уголовного дела против руководства одного из российских банков. Учреждение, название которого в СБУ не сообщают, обвинили в финансировании протестов на востоке Украины.

В СБУ заявили, что должностные лица неназванного банка якобы финансируют сторонников федерализации. В своем сообщении Служба безопасности Украины называет их "террористами" и "пророссийскими сепаратистами".

"Установлено , что в марте- апреле 2014 должностные лица центрального офиса банка в Киеве ... финансировали организаторов террористических групп", - заявили в СБУ.

Эти самые группы, по сведениям украинских спецслужб, захватили здание УСБУ в Луганской области. "Для финансирования террористических групп должностные лица этого банковского учреждения организовали в марте- апреле перевода 45 миллионов гривен из безналичной формы в наличные", - отметили в СБУ.

По данным ведомства, "террористы" даже получают зарплату: "Банковская структура ежедневно перечисляет от 200 до 500 долларов США на платежные карточки , выданные участникам этих террористических групп".

Отметим, ранее в здании СБУ Луганска побывал депутат Сергей Тигипко. Он отметил, что там нет россиян. Позже сами захватившие СБУ сторонники федерализации выдвинули требование не называть их сепартистами.

Ранее сегодня стало известно, что Генпрокуратура Украины возбудила дело против кандидата в президенты Украины Олега Царева, избитого накануне до полусмерти радикалами в Киеве. Дело в отношении народного депутата заведено по статье "посягательство на территориальную целостность".

Олег Царев выступает за федерализацию страны и тесное сотрудничество с Россией. Вчера после встреч с жителями юго-востока Украины и лидерами оппозиции он приехал в студию канала ICTV, чтобы выступить в прямом эфире и донести да украинцев точку зрения двух сторон.

В итоге Олег Царев был заблокирован вооруженными радикалами в помещении телеканала, а потом жестоко избит. Милиция бездействовала, избивавшие депутата люди требовали, чтобы он снял свою кандидатуру с грядущих президентских выборов.

"Олег Царев еще раз подчеркнул, что не сделает этого ни при каких обстоятельствах. Мирный диалог власти и всех жителей страны, поиск компромиссов и понимания - единственный выход, чтобы решить политический кризис, сохранить целостность украинского государства", - сообщается на сайте депутата.

В 2013 году Олег Царев предложил сделать русский государственным языком в Украине. Депутат является противником вступления Украины в Европейский союз на предложенных ЕС условиях и сторонником Таможенного союза с Российской Федерацией.

Закрыть