Яндекс.Метрика

МИД Словакии: реверс газа невозможен без согласия Газпрома

Виртуальный реверс газа из Словакии на Украину без согласия Газпрома невозможен юридически, заявил вице-премьер и глава МИД Словакии Мирослав Лайчак.

Виртуальный реверс газа из Словакии на Украину без согласия Газпрома невозможен юридически, заявил вице-премьер и глава МИД Словакии Мирослав Лайчак. Эти слова Лайчака были опубликованы в субботней украинской газете "Дело".

"Согласен, виртуальный реверс — это нормальная, часто используемая схема, но для этого надо согласие владельцев газа", - сказал Лайчак.

"Мы долго и детально изучали возможность виртуального реверса, но в итоге Европейская комиссия пришла к выводу, что в настоящее время это юридически невозможно без согласия Газпрома. А их согласия, как вы понимаете, нет", — добавил вице-премьер.

Ранее сообщалось, что представители Словакии и Украины с участием Еврокомиссии должны были встретиться в Братиславе для переговоров по реверсу.

Отметим, что Киев приостановил платежи за газ России на время переговоров о цене. Украина готова платить только по старой стоимости в 268,5 долларов за тысячу кубометров. Нынешнюю же цену, установленную Газпромом в 485,5 долларов, "Нафтогаз" считает нерыночной.

Закрыть