Яндекс.Метрика

Из заминированного здания СБУ в Луганске вывели 51 человека

В ходе антитеррористической операции по освобождению захваченного здания Службы безопасности Украины в Луганске оперативники вывели 51 человека из 60.

В ходе антитеррористической операции по освобождению захваченного здания Службы безопасности Украины в Луганске оперативники вывели 51 человека из 60.

"По состоянию на 01.00 9 апреля в результате переговоров из захваченного здания СБУ Луганска без оружия вышел 51 человек. Жертв и пострадавших нет", - сообщает пресс-служба СБУ Украины.

В начале антитеррористической операции правоохранители установили, что в здании находятся 60 человек, а здание заминировано.

Ночью двое активистов, находившихся  в здании управления СБУ в Луганске, были делегированы для переговоров с представителями власти.

"Я буквально сейчас связывался с Луганском, получил следующую информацию: два представителя, которые были в здании СБУ, сегодня делегированы в областной совет.

Насколько я знаю, в Луганске сегодня есть представители власти, в том числе руководители Службы безопасности и СНБО. Я так понимаю, уже сегодня, по крайней мере, установлен какой-то контакт, начался диалог", — цитирует РИА "Новости" депутата украинской компартии Спиридона Килинкарова.

Напомним, митинги сторонников федерализации под российскими триколорами прошли в воскресенье в Донецке, Харькове и Луганске на востоке Украины, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов.

С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные.  Участники митингов не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны.

В минувший понедельник в Харькове и Донецке сторонники федерализации объявили о создании "Народной Харьковской республики" и "Донецкой народной республики". Митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями.

Здание Харьковской облгорадминистрации было освобождено 8 апреля в ходе антитеррористической операции, проводимой по указанию главы МВД Украины Арсена Авакова.

Закрыть