Яндекс.Метрика

Украина угрожает перекрыть транзит российского газа в Европу

Минэнерго Украины заявило о том, что из-за высокой цены на российский газ может быть прекращен транзит газа в Европу.

Минэнерго Украины заявило о том, что из-за высокой цены на российский газ может быть прекращен транзит газа в Европу.

"В этой ситуации возникает угроза прекращения поставок газа в Украину и соответствующая угроза прекращения транзита газа в Европу, потому что возможности Украины поддерживать транзит не безграничны", - заявил сегодня глава ведомства Юрий Продан.

Сегодня стало известно, что  "Нафтогаз" не перечислил "Газпрому" мартовскую плату  за российский газ. Таким образом, долг Украины вырос до $ 2,2 млрд.

С 1 апреля тысяча кубометров газа для Украины стала стоить  $385,5 вместо прежних $ 268,5.  А с 3 апреля Украина получает российский газ по цене $ 485 за тысячу кубометров.

Отмена последней скидки на газ для Украины связана с прекращением  действия российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту. "Харьковское соглашение" гарантировало Украине скидку в $100 за 1 кубометр.

Последнее обострение газового конфликта между Россией и Украиной произошло в 2008 году. 1 января 2008 года была прекращена подача газа на Украину и уменьшилась подача "голубого топлива" в Европу.

7 января 2008 года транзит российского газа через территорию Украины был прекращен полностью. Поставки газа для Украины и транзит в Европу возобновились 20 января после подписания соглашений в Москве.

Закрыть