Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Выпускники Крыма будут поступать в российские вузы без ЕГЭ

Все учителя Крыма и Севастополя в ближайшие месяцы пройдут переподготовку и программу повышения квалификации. Об этом сообщил в ходе пятого петербургского образовательного форума министр образования РФ Дмитрий Ливанов.

Все учителя Крыма и Севастополя в ближайшие месяцы пройдут переподготовку и программу повышения квалификации. Об этом сообщил в ходе пятого петербургского образовательного форума министр образования РФ Дмитрий Ливанов. 

"Мы обеспечим всех крымских школьников бесплатным комплектом учебников, который будет необходим, чтобы они начали учебу с 1 сентября. В течение летних месяцев осуществим переподготовку учителей Крыма и Севастополя. Каждый учитель пройдет интенсивную программу повышения квалификации в соответствии с российскими стандартами. И наконец, для каждого выпускника крымских школ мы создадим возможность поступления на бюджетные места в российские вузы", - заявил Дмитрий Ливанов. 

ЕГЭ не будет обязательным для выпускников 11 классов Крыма, поскольку они учились по другим программам. 

"Но для тех кто выразит такое желание, это около 2500 из 18 тысяч, - подчеркнул министр образования. - Будут такие возможности предоставлены. Для других это не будет обязательным". 

По словам министра образования, сейчас в Крыму и Севастополе больше 200 тысяч школьников, работают больше 600 школ. 

"В понедельник и вторник коллеги из Крыма работали в Москве. Сегодня - на образовательным форуме в Петербурге, - заявил он. - Сегодня у нас совещание региональных министров образования. Очень хорошо, что они здесь и имеют возможность наладить горизонтальные связи с коллегами из других регионов России".

Закрыть