Яндекс.Метрика

За время беспорядков в центре Киева пострадали 1440 человек

В результате обострения конфликта между евромайдановцами и правоохранителями в центре Киева, произошедшего 18 февраля, пострадали 1440 человек, более 930 человек были госпитализированы.

В результате обострения конфликта между евромайдановцами и правоохранителями в центре Киева, произошедшего 18 февраля, пострадали 1440 человек, более 930 человек были госпитализированы, сообщили в Минздраве Украины.

"С 10.20 18 февраля с места обострения столкновений в центре города Киева к бригадам экстренной медицинской помощи и учреждений здравоохранения города Киева за медицинской помощью обратились 1,44 тысячи пострадавших, 936 из них были госпитализированы.

На лечении в учреждениях здравоохранения Киева по состоянию на 06.00 21 марта находятся 126 человек", — говорится в сообщении Минздрава. За сутки за помощью к врачам обратились 21 человек. Всего за время беспорядков на Украине погибли 103 человека.

В конце ноября 2013 года правительство Украины отказалось продолжит работу в рамках соглашения об ассоциацией с Евросоюзом. Соглашение также не было подписано и на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе, такое решение принял президент Украины Виктор Янукович.

Оно оказалось фатальным и  спровоцировало митинги на Майдане в Киеве и других регионах. В январе 2014 года мирные демонстрации  сменились беспорядками и насилием. Новая эскалация беспорядков началась 18 февраля, когда на заседании Верховной Рады оппозиции не удалось внести проект возвращения к конституции 2004 года.

В результате протестующие полностью захватили весь правительственный квартал и резиденцию Виктора Януковича.  22 февраля Верховная Рада отстранила Виктора Януковича от управления Украиной и выпустила из тюрьмы бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко.

Постов лишились главы силовых ведомств. Власть оказалась в руках спикера Верховной Рады Александра Турчинова.

Легитимность нового правительства не признал Крым и Севастополь, регионы отказались подчиняться Киеву. 16 марта прошел референдум, по итогам которого более 96% проголосовавших высказались за вхождение Крыма и Севастополя в состав РФ.

18 марта в Кремле было подписано соглашение о принятии регионов в состав РФ. 21 марта Госдума РФ ратифицировала этот договор.

Закрыть